Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 17.05.2022 13:02

Из-за любви к полетам и в ответ на санкции шахтинец собрал самолет из пенопласта

О конструкторе-самоучке

Сколько золотых мастеров живет на Руси. Мало кто знает их имена, но они открывают для мира все новые и новые изобретения. Без высшего образования и опытных наставников умельцы творят чудеса.

Вот такой оригинальный конструктор-самоучка живет в Шахтах. А зовут его Александр Павлович Савченко, друзья кличут Сан Палыч.

Родом Палыч из Краматорска (Донбасс), в Шахтах живет с 80-х годов и сколько помнит себя, строит самолеты. О его изобретении рассказали в области корреспонденты АИФ. Пожилому человеку удалось из дров и пенопласта соорудить настоящий самолет. Корпус для летательного аппарата он придумал благодаря свой смекалке и находчивости. Все, что было не нужно в хозяйстве пошло в ход. Помогали пенсионеру всем миром.

Двигатель мужчина, по совету друзей, рискнул поставить от автомобиля и не просчитался. В итоге у изобретателя получился экспериментальный самолет-планер. Но самое удивительное в том, что что его разработка может летать. Сам владелец продемонстрировал свой удивительный аппарат в действии.

Журналистам Ростова изобретатель рассказал, что его всю жизнь вдохновляли полеты. Наконец теперь, когда он вышел на пенсию, можно попробовать свои способности. Решив проверить себя, мастер захотел создать свой уникальный летательный аппарат. В итоге получился совершенно потрясающий экспонат.

Возможно сейчас самое время запускать в работу для страны вот таких умельцев. По крайней мере, с самолетами точно проблем не будет.

– Так получилось, что самолёты сопровождают меня всю жизнь. В детстве рядом с домом был военный аэродром, и я просыпался под гул летающих МиГов, позже, переехав в Шахты, также оказался поблизости от аэродрома.

Своему летательному детищу конструктор дал название «Дрофа», он действительно похож на большую птицу, которой для того, чтобы взлететь нужен разгон.

Сегодня мечты Сан Палыча стали реальностью: самолет летает, людям интересно, журналисты надоедают. Так из простого желания попробовать сделать аппарат своими руками получилась занимательная история с дружбой, любовью и исполнением желаний.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
человекконструкторсамолетпенопластгородлюдидрузьяматериалы
0
0