Шахты Вторник, 23 апреля

Коллектив шахтинского музколледжа вспоминает историю своего появления и победы учеников

Об истории образовательного учреждения.

Много памятных дат хранит в своей истории шахтерский город. Особенно приятно, когда такие дни связаны с возрождением культуры, открытием духовных и эстетических центров просвещения. 16 мая 1968 года в городе Шахты было образовано музыкальное училище, которое в 2009 году получило статус колледжа. Это образовательное учреждение стало поистине духовным центром искусства и творчества молодых дарований в маленьком провинциальном городке.

- В сентябре 1968 года газета писала, что, несмотря на определенные трудности - училище занимает три класса музыкальной школы, недостаточно музыкальных инструментов, уже в первый набор в училище на 55 мест было подано 110 заявлений. Усилиями руководства было открыто 6 отделений: фортепианное, теоретическое, народное, дирижерско-хоровое, духовое и струнное. Невзирая на обстановку, уже в первый год были созданы творческие коллективы - хор и эстрадный оркестр, - вспоминают ветераны колледжа.

Тогда, 50 лет назад, молодыми преподавателями, готовыми к настоящим подвигам на ниве культуры и искусства была проделана грандиозная работа. Они составили костяк педагогического коллектива и вместе с первым директором - Рябовой установили высокую планку профессионализма. Именно благодаря этим людям, по словам старой гвардии, многие выпускники училища смогли успешно продолжить свою деятельность, обучаться в ведущих музыкальных вузах России, принимать участие в российских и международных конкурсах.


Большая история, много талантливых и умных людей вписаны в летопись музыкального колледжа. Об одном из них хочется рассказать сегодня, ведь эта женщина была первой выпускницей училища.

Посвятить себя искусству и связать свою жизнь с профессией музыканта она хотела с детства, когда училась в музыкальной школе. В 1968 году, когда только еще стоял вопрос об открытии музыкального образовательного учреждения в Шахтах, поступила в музучилище в Таганроге. Но узнав, что ведется прием в родном городе, сразу перевелась в Шахты. Так началась творческая карьера преподавателя по классу фортепиано, концертмейстера Елены Акользиной-Панариной.


Фото из личного архива Елены Акользиной-Панариной

Фото из личного архива Елены Акользиной-Панариной

Первые годы учебы были трудными, не хватало инструментов и места для занятий. Но дух солидарности и дружбы с людьми искусства не дал пропасть энтузиазму Елены. Самыми родными людьми в училище были преподаватели, помогали, поддерживали, даже поощряли.

- Весной мы переехали в отремонтированное двухэтажное здание по улице Ленина. Годы учебы - одни из лучших лет моей жизни: экзамены, зачеты, академические, а еще и шефские и отчетные концерты. Все было в радость. И преподаватели были для нас родными людьми, - делится впечатлениями Елена Акользина - Панарина.

Как считает бывшая выпускница, это были лучшие годы в ее жизни. Елена Борисовна будет всегда помнить те счастливые моменты прикосновения к прекрасному. Учеба давалась ей легко и время пролетело быстро. После окончания музыкального училища, она с легкостью поступила в Ростовский государственный педагогический институт, ныне - Консерватория имени Сергея Рахманинова, где училась мастерству игры на фортепиано еще 5 счастливых лет.

Сегодня Елена Борисовна самодостаточный человек, сложившийся педагог, музыкант и профессиональный ценитель искусства. Но с нежностью и благодарностью вспоминает свои первые уроки опыта и мудрости замечательных учителей. 


Почти с первых лет в училище Лебедева, Васильев, Тимирова, Мережко, Турушина, Мартыненко, Бетлина, Олейник, Захарченко.

Преподаватели с начала основания училища вели активную концертно-просветительскую работу: оказывали шефскую помощь коллективам предприятий города, клубов, выступали с лекциями и концертами перед учащимися школ, студентами институтов, воспитанниками детских домов.

Учебная, методическая, концертная деятельность проходила в тесном взаимодействии с Ростовским государственным музыкально-педагогическим институтом, созданным годом раньше. В разное время в училище работали преподаватели консерватории Денежкин, Шпедт, Гонтаренко, Хлебников, Снапков и другие. 1985 год учебный год Шахтинское музыкальное училище начало в новом здании, это было началом полноценной жизни для преподавателей и учащихся.

История музколледжа полна открытий и творческих побед, которые сегодня позволяют по праву гордиться своими воспитанниками даже за пределами Ростовской области. Выпускники хореографического отделения, которых уже более 100 человек, работают в муниципальном ансамбле песни и пляски «Надежда», ансамблях песни и пляски «Казачий курень», «Вольница», ансамблях песни и пляски Северо-Кавказского военного округа, Московского военного округа, выступают в качестве артистов балета в Ростовском музыкальном театре, Санкт-Петербургском мюзик-холле.

Сейчас на его сцене, в его классах и залах готовят артистов балета, хореографических коллективов и преподавателей. А многие его выпускники уже успешно реализовали себя в творческих профессиях не только в регионе, но и во всей стране. Успешно и ярко демонстрируют они свои таланты, выступая на сценах России и даже за рубежом.

Студенты колледжа принимают участие и завоевывают призовые места в областных, региональных, российских и международных конкурсах. За последние годы они многократно становились лауреатами и дипломантами межрегиональных конкурсов, проводимых на базе Ростовской консерватории имени Рахманинова, а также ряда российских и международных конкурсов.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
училищеученикипреподавателиисторияпамятьгодытрадициидостижениявоспоминания
0
0