Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 25.06.2022 07:02

К вечеру возможен дождь и по-прежнему не очень жарко в Шахтах

О погоде в субботу, 25 июня

С утра столбики термометров задержатся на отметках +17°C, +18°C. Будет облачно, солнце из-за туч будет показываться редко. Днем максимальная температура воздуха составит +24°C, +25°C, и по-прежнему будет облачно. К вечеру температура снизится до +20°C, +18°C. Возможен дождь, говорят синоптики.

Ветер переменных направлений: юго-западный и южный, к вечеру – северо-западный и северный. Весь день его значения составят 3-5 метров в секунду, а к вечеру до 9 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 751 миллиметр ртутного столба, относительная влажность 60%. Геомагнитная активность 2-3 балла. Показатели цветения злаковых растений – 1-2 балла.

Световой день продлится 15 часов 59 минут. Восход в 4:21, закат – 20:21.

 

Ежегодно 25 июня отмечается День моряка. Власти считают, что специальная дата для людей всех морских профессий необходима, поскольку что вклад моряков в дело международной торговли, мировой экономики и развитие гражданского общества в целом неоценим.

 

День дружбы и единения славян отмечается 25 июня. Праздник учреждён в 90-х годах прошлого столетия, чтобы представители разных ветвей славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить культуру и многовековую связь друг с другом. Дата появилась как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях. Кстати, первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Республика Беларусь. Они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.

 

Сегодня также День работников сферы статистики России. Более чем двухвековая история этих органов доказала их значимость в системе государственного управления, вопросах экономического планирования, прогнозировании тех или иных тенденций развития экономики.

 

85 лет назад родился советский и российский актер театра и кино, педагог, народный артист России Альберт Филозов. Его не стало 11 апреля 2016 в Москве

79 лет назад на свет появился советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист Казахской ССР, лучший в мире «Шариков» Владимир Толоконников. Он умер 15 июля 2017 года в российской столице

Свое 47летие празднует сегодня российский шахматист, 14-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Владимир Крамник

 

По церковному календарю 25 июня праздник в честь перенесения мощей княгини Анны из деревянного Успенского в каменный Воскресенский собор в 1650 году. Обретение мощей и причисление к лику святых произошло в 1649-м.

Примечали на Руси в этот день погоду. Солнечно – к хорошему покосу. Дождь – покос будет мокрым. Ласточки и стрижи низко летают – к осадкам, высоко – к солнцу. Дождевые тучи белого цвета – пойдёт град. Солнце греет – ягоды начнут поспевать, всходы расти. Росы много – урожай порадует. Вечером туман, обильная роса – хорошая погода задержится.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаплюстеплосолнцедождьсиноптики
0
0