Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 02.04.2018 09:24

Как распознать фальшивую купюру рассказали жителям Шахт

В ГУ МВД России рассказали жителям Шахт как распознать фальшивку.

Фальшивая купюра может оказаться у каждого. Причем подделка может попасть в кошелек простого человека как с продуктового рынка, так и при операциях в финансовой организации. Шахтинцам следует знать, что делать, если фальшивая банкнота будет обнаружена при оплате покупок.

- Следует помнить, что попытка сбыта поддельной купюры преследуется по закону. Статья 186 УК РФ предусматривает максимальное наказание – 15 лет лишения свободы, - рассказали в пресс-центре ГУ МВД России по Ростовской области. - Если о фальшивке гражданин узнал от кассира, то действие статьи 186 УК РФ на покупателя не распространяется ввиду отсутствия состава преступления. В таком случае следует отложить купюру и ограничить к ней доступ до приезда полиции.

При сомнениях, проверить подлинность купюры можно и самостоятельно. Для этого Банком России разработан целый ряд способов.

Главное – обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь.
- в отличие от фальшивок, краска у настоящих купюр влагостойкая.
- на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.
- серийный номер не должен повторятся.

Как рассказали в полиции, выявить фальшивую банкноту, напечатанную на струйном принтере, не составит труда. Достаточно сравнить ее с оригиналом. Однако такие фальшивки встречаются редко. Сегодня злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

Чтобы проверить подлинность купюры, можно обратиться в любой банк с заявлением о проведении экспертизы. Для данной процедуры потребуется паспорт.
falshivka-kostroma.jpg
как-отличить-фальшивые-5-тысяч.jpg
Новости на Блoкнoт-Шахты
подделкаденьгифальшивка
0
0