Шахты Пятница, 29 марта
Экономика, 08.11.2021 20:00

Как в «Черную пятницу» не растратиться до нитки: рекомендации экспертов

Россияне узнали о том, что такое «Черная пятница» много лет назад из репортажей об американских торговых центрах, ноябрьские давки в которых связаны с небывалыми скидками, когда дорогой товар можно купить менее чем за 50%. Однако для России такая роскошь не характерна.

Впервые в нашей стране распродажи под названием «Чёрная пятница» были проведены шестого декабря 2013 года. К слову, во всем мире они проходят ежегодно в конце ноября. С 2014 года большинство таких акций в российских торговых сетях проходит с четверга по воскресенье.

Старт «Черной пятницы - 2021» во всем мире, в том числе и России, намечен на ночь с 25 на 26 ноября 2021 года и продлится она по воскресенье, 28 ноября, включительно.

Но как же не остаться, что называется, без штанов в заветные дни тотальных распродаж? Ведь эксперты в мире продаж, да и многие рядовые покупатели, полагают, что такого рода акции организуются с целью получения мега-прибыли, а вовсе не направлены на удовлетворение запросов покупателей в приобретении товаров по более выгодным ценам.

Действительно, в прошлые годы находчивые шахтинцы примерно за пару недель до «Черной пятницы» не ленились и не жалели времени в походах по магазинам с целью изучения фактической ценовой политики. Иными словами, они фиксировали стоимость необходимых им товаров. Когда наступали дни распродаж, специалисты с удивлением замечали, что стоимость теперь не со скидкой, а даже с наценкой. Ведь на заветных ярлычках находчивые продавцы прописывали первоначальную цену товара или даже немного большую цифру, а затем меньшую, якобы со скидкой. И в итоге желаемый фен или мультиварка стоили даже дороже, чем пару недель назад.

В свою очередь эксперты в сфере маркетинга выработали рекомендации относительно того, как не остаться ни с чем в «Черную пятницу» и не накупить бесполезного товара по «липовым» скидкам.

Для начала стоит определиться с предметами покупки и детально изучить цены на необходимые товары или услуги. Притом бюджет следует планировать заранее. И немаловажно составить список покупок в «Черную пятницу». Приоритетные товары поставить в верхние строчки, а второстепенные убрать на нижние позиции.

- Не стоит ходить за покупками в одиночку. Важно пригласить на «праздник скидок» подругу, супруга, маму, соседку, кого угодно, лишь бы рядом был советчик и человек, способный резонно и адекватно критиковать, - советуют психологи. Это точно убережет от растрат и необдуманных покупок.

Однако, от приобретения ненужных вещей даже в случае наличия консультанта по «Черной пятнице» зачастую не обойтись. Что же, в таком случае не стоит винить себя и поддаваться угрызениям совести. Невостребованные вещи можно отложить в качестве подарков. Не за горами Новый год, а может у кого-то из ваших близких скоро день рождения, годовщина свадьбы, новоселье.

Новости на Блoкнoт-Шахты
черная пятницараспродажипсихологитратыбесполезноескидкицены
0
0