Шахты Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.11.2021 14:10

Жирная пища и сахар: какие еще продукты ускоряют процессы старения

Еда, которая готовится посредством обжаривания, быстрые углеводы – конфеты, кондитерские изделия, мучное, сладкие напитки, а также макароны из мягких сортов пшеницы, масло сливочное, колбаса, сосиски, жирная пища. По словам специалистов, проводивших исследования влияния на организм человека вышеперечисленной пищи, оказалось, что приверженцы фруктов, овощей в рационе, люди, предпочитающие варку или запекание, выглядят намного моложе своих сверстников – любителей так называемой вредной пищи.

Это не значит, что нужно вовсе отказаться от жареной картошки, рыбы или румяной курочки гриль, шашлыков, выпечки. Лишь чрезмерное употребление нездоровой пищи может привести к быстрому старению, потере кожей коллагена, что скажется и на внешнем виде, замечают сотрудники Самарского НИИ диетологии, проводившие обширные исследования, в том числе и опросы.

- Любая однообразная еда и преобладание в рационе только жареной пищи плохи в части ускоренного старения организма, - заметил профессор, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. Даже растительные масла – подсолнечное, кукурузное, оливковое стоит использовать не часто, лишь заправляя ими овощные салаты, уверен профессор диетологии. Однако с этим утверждением спорит большое число специалистов по питанию утверждая, что применять растительные масла в разумных количествах полезно.

Однако с мыслью: «Все эти продукты способствуют развитию гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета, опухолей. Чтобы питание защищало от ускоренного старения, оно должно быть максимально разнообразным и минимально жареным», - медики скорее согласны, чем нет. К тому же, вредные продукты приводят сначала к возникновению лишнего веса, а затем разным стадиям ожирения. Процесс обратим, и зависит от того, когда человек решил-таки начать вести здоровый образ жизни и встал на путь правильного питания, замечают диетологи.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

жирноежареноесахармолодостьстарениедиетологиисследования
1
0