Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 11.10.2022 16:19

Не поддаваться панике и быть бдительной советуют эксперты шахтинке Людмиле С

Обращение в редакцию жительницы поселка Артем.

8 октября произошло событие, которое всколыхнуло всех жителей Росси, в том числе и шахтинцев. Подвергся атаке Крымский мост, который был для россиян оплотом мира и стабильности, символом сплоченности наших народов, показателем дружбы и уверенности в завтрашнем дне. Вместе с мостом пошатнулось спокойствие граждан, их внутренняя безопасность, вера в мирное завтра.

В редакцию Блокнот Шахты обратилась жительница поселка Артем Людмила С. Она очень встревожена случившимся в Крыму и хотела бы узнать, как вести себя сегодня шахтинцам в связи с участившимися неприятными событиями в приграничной зоне и попытками запугать людей.

- Недавно видела, как эвакуировали детей из школы, приехали пожарные, полиция, Росгвардия. Вот и на мосту в Крыму погибли люди. А еще эта трагедия в Ижевске. Люди стали агрессивными и озлобленными. Как-то неспокойно на душе. Как уберечь себя и свою семью от неприятностей? Что нужно делать, чтобы в случае чрезвычайной ситуации выжить и сохранить здоровье? – спрашивает Людмила.

Ну, во-первых, в нашем городе все спокойно. Все службы работают организованно и слаженно и не стоит сегодня верить слухам и фейкам в соцсетях.

В такой ситуации специалисты советуют прежде всего не поддаваться панике, стараться избегать стрессовых ситуаций и быть бдительными. Однако, есть определенные правила поведения, к которым стоит прислушаться. Они также были даны в разъяснениях к письмам, направленным губернатором Ростовской области главам муниципалитетов:

- обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи;

- сообщайте обо всем подозрительном, что видите вокруг, сотрудникам правоохранительных органов;

- никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

- находясь вдали от дома имейте при себе паспорт.

Участники антитеррористической комиссии администрации города Шахты на своем заседании 8 октября еще раз напомнили всем жителям о мерах, которые необходимо принимать в случае возникновения чрезвычайной ситуации и правилах, которые надо соблюдать для собственной безопасности.

Но все это следует знать и использовать в случае особой необходимости и экстренной ситуации.

А вот о чем напоминают работники правоохранительных органов:

- при обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом представителям службы безопасности, органов милиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета;

- не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле;

Психологи же в ситуации, когда все кажется опасным и страшным предлагают заняться йогой, медитацией или фитнесом. Говорят, это очень успокаивает нервы, снимает стресс и помогает избежать тревожных настроений.

    

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
городситуациявопрособращениежителистресстревога
0
0