Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 28.10.2019 13:00

«Капелька дождя»: вышла книга шахтинского поэта Владимира Ковальчука

«Капелька дождя»: вышла книга шахтинского поэта Владимира Ковальчука

Фото: городской портал «Шахтинские известия»

Черту небрежно подведя

Под строки спорного отчёта,

Я, словно капелька дождя,

На старт спрессован для полёта.

Это строки из стихотворения шахтинского поэта, прозаика и журналиста Владимира Захаровича Ковальчука.

«Капелька дождя» - так он назвал свою новую книгу, которую уже готовил к печати, но, увы, так и не смог завершить. 12 февраля этого года его жизнь скоропостижно оборвалась. Еще 1 февраля Владимир Захарович отпросился на часок из больницы и был среди его коллег-журналистов, на городском празднике, посвященном Дню российской печати. После вручения очередного Благодарственного письма от Ростовского областного отделения Союза журналистов России, в котором он состоял более трех десятков лет, Владимир Захарович читал свои новые, только что сочиненные стихи, перебирая в руках маленькие листочки. Как всегда, улыбался, шутил и строил творческие планы. Он оставался мечтателем и в свои почти 76 лет…

Владимир Захарович Ковальчук родился 24 февраля 1943 года в Гомельской области. После десятилетки поступил в Шахтинский педагогический институт, который закончил в 1967 году. Преподавал русский язык и литературу, немецкий язык и рисование, был завучем и директором школы. В 1980 году стал редактором многотиражной газеты "За уголь" шахты «Майская» объединения «Ростовуголь». С 1990 года работал в шахте подземным электрослесарем.

В 1996 году В.З. Ковальчук вышел на пенсию и… поступил в аспирантуру Северо-Кавказской Академии госслужбы. Преподавал политологию и был заместителем директора шахтинских филиалов Международной Академии предпринимательства и Московского гуманитарного института. Продолжал печататься в местных и центральных газетах.

Всю свою жизнь Владимир Захарович сочинял стихи, писал рассказы. В Ростовском книжном издательстве вышло две книги нашего поэта и писателя. К сожалению, третья книга Владимира Ковальчука «Капелька дождя», работе над которой он посвятил не один год, вышла в свет, когда автора уже не стало. Там собраны стихи поэта о городе Шахты, нелегком шахтерском труде, богатой донской природе, чувствах, переживаниях, земном предназначении человека.

Семья Владимира Захаровича Ковальчука сердечно благодарит всех его друзей, которые оказали финансовую помощь в издании книги.

1 ноября в библиотеке им. Пушкина пройдет презентация книги. Начало в 15:00. 

Организаторы мероприятия выражают признательность Шахтинской организации Ростовского областного отделения Союза журналистов России и Светлане Алексеевне Горбаневой, которая внесла огромный вклад в издание, в сбор средств, корректуру и редактуру, работу с типографией. 

Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтывладимир ковальчуккнига
1
0