Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 16.10.2021 14:10

Кибер-грамотность – для всех: сотрудники Центра соцобслуживания помогают пенсионерам освоиться в Интернет-пространстве

В ЦСО «Мы вместе» обучили уже порядка 30 пенсионеров – подопечных Центра социального обслуживания. Компьютерная грамотность и умение бороздить просторы Интернета сегодня важны, как никогда. К примеру, если научить пожилого человека оплачивать коммунальные услуги онлайн, в непогоду или холода, либо при гололедице, ему не придется добираться до пункта оплаты с риском для здоровья. И очень значимо умение оплачивать услуги через Интернет в эпоху пандемии.

Конечно, при нехватке внимания и необходимости общения пенсионеры все же выходят в пункты оплаты, на рынок, но умение ориентироваться в кибер-пространстве – это еще одна возможность завести знакомых. Важно лишь правильно сортировать информацию, отличать фэйки от правды и ни в коем случае не попасть на сайты мошенников.

Как раз такие знания дают пожилым шахтинцам сотрудники ЦСО «Мы вместе». Специалисты рассказывают своим подопечным об особенностях современных гаджетов, изучают основы компьютерной грамотности, возможности сотовых телефонов и мобильных приложений. Вдобавок люди почтенного возраста получают информацию по основам безопасной жизнедеятельности.

- Нужно найти информацию о лекарстве или поискать подходящий рецепт любимого блюда, а может есть необходимость зайти на портал госуслуг, чтобы записаться на прием к врачу? Интернет дает широкие возможности. Стоит лишь научиться использовать их правильно, а для этого понадобятся простейшие навыки, - рассказали сотрудники ЦСО «Мы вместе».

Новости на Блoкнoт-Шахты
грамотностьинтернетцсомы вместепожилыепенсионерыобучениекомпьютеронлайн
0
0