Шахты Пятница, 29 марта

Корни этого редкого растения применяются при изготовлении румян

Корни этого редкого растения применяются при изготовлении румян

Фото: Т.А. Карасёва, Красная книга Ростовской области. Том 2. Растения

О том, что Синяк русский или Румянка занесен в Красную книгу донского края, как сокращающийся в результате изменения условий, но не исчезающий

Растение используют в народной медицине, но больше всего оно подходит для косметологии. Румянкой называется, поскольку сдержит в своих корнях красящий пигмент алканин. Им облагораживают шерсть в ярко-красный тон и применяют при изготовлении румян, говорят ученые.

Немного о Синяке русском

Это двулетняя трава, высотой достигает не более метра. По сведениям краснокнижников Ростовской области, стебель румянки одиночный, прямостоячий, крепкий, неветвящийся, щетинисто-волосистый, густо облиственный, с прикорневой розеткой. Листья от ланцетных прикорневых до линейных под соцветием, седоватые от щетинистого опушения. Соцветие длинное, плотное, колосовидное, состоит из коротких густых завитков. Цветки 5-членные, спайнолепестные, на коротких цветоножках, утверждают ученые.

Распространено растение в степях Евразии от Европы до Урала, есть виды на Кавказе, в Средней и Малой Азии. В Ростовской области встречается в северных и северо-западных территориях. Отмечено недалеко от Шахты, в Октябрьском, Родионово-Несветайском, Тарасовском, Чертковском, Шолоховском, а еще Миллеровском районах.

Об охране вида

Синяк русский включён в региональные списки Донецкой (2007) и Луганской (2009) областей, а также охраняется на территории Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, на ООПТ «Урочище Калинов куст» в Верхнедонском, Чертковском и Миллеровском районах, а также Персиановке, в Октябрьских (сельских) поселениях.

В регионе биологи осуществляют поиски новых местонахождений Румянки. Целесообразно культивирование в питомнике краснокнижных растений Ботанического сада ЮФУ, говорят ученые.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
румянкасиняк русскийредкийкрасная книга
0
0