Шахты Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.07.2022 17:21

Ковид отступает, мутирует, но не уходит: шахтинцам не стоит расслабляться

Ученые, эксперты и врачи предупреждают.

В России не исключен вариант подъема заболеваемости COVID-19, заявил глава Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

И снова ковид. Только шахтинцы выдохнули и стали привыкать к нормальной жизни, как медики, эксперты и СМИ уже трезвонят на всю страну о приближающемся нашествии вируса.

И ведь действительно, в Шахтах за прошедшие 5 дней у 5 человек выявили коронавирус, о котором многие уже стали забывать. И хоть масочный режим отменен, а ковидный госпиталь в Шахтах закрыт, новые инфицированные больные появляются в городе.

О количестве заболевших ковидом 13 июля сообщил сам глава администрации Андрей Ковалев. Он привел неутешительные цифры и предупредил граждан о возможных последствиях отказа от прививки.

- Инфекция и ее мутации никуда не исчезли. Вы видите, какая ситуация складывается в ряде стран. При этом ревакцинацию в Шахтах прошли всего 38%. Мы не должны вернуться к ограничениям, которые были совсем недавно, - сообщил сити-менеджер.

По статистике Роспотребнадзора, на начало июля в Шахтах вакцинацию от коронавируса прошли более 124 тысяч человек. Как видим, темпы ревакцинации существенно снизились после спада заболеваемости.

По словам эксперта из Екатеринбурга, основной удар новой волны инфекции придется на людей без иммунитета и не прошедших вакцинацию.

Врач и телеведущий Александр Мясников предрекает новую вспышку ковида в России осенью. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Он уверен, что здоровым людям сильно переживать не стоит – болезнь в большинстве случаев будет протекать как ОРЗ.

- Но группы риска (пожилые и ослабленные люди, хронические больные) все-таки могут болеть тяжело. Поэтому вакцинация им по-прежнему актуальна, – напоминает Мясников.

И что же делать простым обывателям в данной ситуации? Выбор за шахтинцами. Вакцинироваться, ревакцинироваться, запастись лекарствами или обреченно ждать прихода вируса? А может надо задуматься, оценить все шансы за и против и поступить правильно во благо собственного здоровья и жизни окружающих?



Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

ковидгородглававрачивирусинфекциямутациялюди
0
0