Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 09.08.2022 07:02

Летний зной пришел в Шахты: будет солнечно и жарко

О погоде во вторник, 9 августа

С утра столбики термометров уже взлетят до +28°C, +30°C. Солнышко будет светить ясно на протяжении практически всего дня. Осадков синоптики не обещают. Днем максимальная температура воздуха составит +36°C, +38°C. Возможны аномальные +40°C и выше, предупреждают в Росгидромете. К вечеру температура снизится до +29°C, +27°C.

Ветер весь день будет дуть с востока и северо-востока. Его значения с утра и днем составят 5-6 метров в секунду, к вечеру до 8 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 752 миллиметра ртутного столба, относительная влажность до 15%. Геомагнитная активность 2-3 балла. Показатели цветения злаковых растений 1-2. Уровень пыления амброзии составит предательские 2-3 балла.

Индекс ультрафиолета равен 7. Это довольно высокий класс опасности: надо стараться не находиться на солнце, использовать защитный крем с СПФ-фактором не менее 50.

Световой день продлится 14 часов 35 минут. Восход в 5:06, закат – 19:41.

Напомним, об аномальной жаре, надвигающейся на Шахты, предупредили в Ростовгидромете. От перегревов шахтинцев предостерегли медики и спасатели.

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Дата призвана обратить внимание общества на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются многие представители древних народов. Нехватка питьевой воды, бедность, высокая заболеваемость и смертность. Все это характерно для населения Африки, Индии и других бедных государств.

 

Сегодня также День книголюба. Праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, представители типографий, книжных магазинов и лавок. Но самые главные виновники торжества – читатели – люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, в первую очередь посвящён Всемирный день книголюбов.

 

77 лет назад родился советский фигурист, серебряный призер Олимпийских игр, тренер, телекомментатор Александр Горелик. Его не стало 27 сентября 2012 года.

59 лет назад (1963) родилась американская эстрадная певица, актриса, продюсер Уитни Хьюстон. Актриса умерла 11 февраля 2012 года в Калифорнии.

 

По церковному календарю 9 августа 2022 года – День чествования святого врача Пантелеимона, обладавшего даром исцеления. За отказ принести жертву идолам по указу правителя Максимиана он был предан жесточайшим мукам. Почитание святого церковью началось с XII века.

 

Примечали в этот день на Руси погоду. Радуга на небе – в ближайшие дни быть дождю. Если капуста вся завилась в кочаны – стоит ждать холодную осень. Муравьи закрыли входы в муравейники – пойдет дождь.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодашахтыжаралетосолнце
0
0