Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 23.07.2022 07:03

Ливень и грозу прогнозируют в Шахтах в субботу

О погоде в субботу, 23 июля

С утра столбики термометров задержатся на отметках +16°C, +18°C, солнце не покажется, а позже и вовсе пойдет дождь, обещают синоптики. Также они прогнозируют, что в полдень грянет гром, поднимется ветер, местами в Шахтах пройдут ливни с грозой. Возможно, дождь растянется на весь день, говорят метеорологи. Станет прохладнее. Максимальная температура воздуха составит +23°C, +25°C. К вечеру также облачно и дождливо, а температура снизится до +20°C, +18°C.

Ветер подует с северо-запада, а затем сменит свое направление на северное. Его значения сначала достигнут отметок 2-4 метра в секунду. К вечеру усилится до 8 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 747 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 80%. Геомагнитная активность 4-6 баллов. Показатели цветения злаковых растений 1-2 балла. По прогнозам аллергологов не за горами пыление амброзии. Однако пока данные показатели находятся на нулевых отметках.

Индекс ультрафиолета равен 7. Это высокий класс опасности, несмотря на то, что день выдастся дождливым, не стоит находиться на солнце и очень важно использовать защитный крем с высоким СПФ-фактором.

Световой день продлится 15 часов 20 минут. Восход в 4:44, закат – 20:05.

 

Ежегодно 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на такой промысел, введённый Международной китобойной комиссией. Решение принято после 200 лет беспощадного истребления китов. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом, запрещены.

 

День работника торговли празднуют в России в четвертую субботу июля. Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической и даже политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных. И если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время в данной отрасли большинство работников – представительницы прекрасной половины.

 

23 июля в России отмечается День дачника. Для миллионов россиян это неотъемлемая часть жизни. Слово «дача» применяли ещё в 18 веке, но само понятие несколько трансформировалось. Вначале термин обозначал загородное имение, а впоследствии он превратился в загородный дом и участок для отдыха.

 

76 лет назад родился советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, педагог Александр Кайдановский. Он умер 3 декабря 1995 года в Москве

 

По церковному календарю сегодня христиане чествуют святого Силуана. Подвизался в Киево-Печерском монастыре в конце XIII – начале XIV веков. Он обладал даром чудотворений и прозорливости. Его святые мощи сейчас находятся в Феодосиевых пещерах.


Примечали в этот день на Руси погоду. Слышен резкий гром, скоро пойдет небольшой дождь, а если раскаты гулкие и частые – ливень с градом. Если ночью началась гроза – весь последующий день будет хорошая погода. Утренний туман, который стелется по воде, также предвещает ясный и теплый день. Когда утром трава сухая – к ночи будет дождь. Об осадках говорят и тучи, которые плывут по небу отдельными полосами.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаиюльливеньгроза
0
0