Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.03.2022 15:02

Масленичная неделя началась: шахтинцы делятся необычными рецептами блинов

О вкусном рецепте блинов.

Всеми любимый праздник масленица начался в этот понедельник, целую неделю шахтинцы смогут побаловать себя любимыми блинами. Сегодня в первый день весны, второй на масленичной неделе, принято устраивать смотрины и богатые застолья. Молодые девушки готовили особые блины для потенциальных суженных. Яства раздавали прохожим или угощали любимых. Для тех кто не собирался жениться или выходить замуж во второй день масленицы было принято устраивать застолья, вкусно есть и веселится, чтобы привлечь к себе удачу и богатство.

Некоторые традиции и на сегодняшний день актуальны. Ближайшие дни горожане приготавливают блины для угощения своих близких. Ищут и выдумывают самые вкусные рецепты. Вот один из них: закусочные рулетики из блинов, ветчины и сыра. Такое блюдо отлично подойдёт для праздничного стола. Оно простое: в готовые блины следует завернуть начинку из ветчины и сыра, а затем свернуть в рулеты, нарезать.

Самый известный рецепт блинов:

- 400 мл молока;

- 3 яйца;

- 80 г сливочного масла;

- 250 г муки;

- 1/2 ч.л. соли;

- 1 ст.л. сахара.

Для начинки блинчиков:

- 300 г тонко нарезанной ветчины;

- 200 г тонко нарезанного твердого сыра;

- 2 ст.л. майонеза.

Блинное тесто готовим как обычно: взбиваем яйца и смешиваем их с молоком, добавляем соль, сахар, муку. Размешиваем до получения однородной массы и оставляем тесто в покое на 20 минут. Далее корректируем тесто молоком, если это необходимо. Добавляем растопленное сливочное масло в тесто и приступаем к приготовлению блинов на сковороде. На остывшие блинчики выкладываем начинку, перед этим смазав их майонезом. Заворачиваем в рульки. Для красивой сервировки готовые рулетики можно порезать на ломтики, либо просто укоротить края. Обязательно красиво выложить на блюде.

Кстати, начинять такие блинные рулеты можно не только ветчиной с сыром. Стоит поэкспериментировать и со сладкими начинками.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
масленицаблиныпраздник
0
0