Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 10.11.2021 11:10

Многообразие народных промыслов: виртуальная экскурсия в краеведческом музее завоевала успех

Гости встречи – студенты «Университета третьего возраста» - подопечные Центра социального обслуживания населения «Мы вместе». Сотрудники музея подготовили увлекательную экспозицию виртуального типа. Посетители узнали о творчестве разных народов, в том числе и самобытном декоративно-прикладном искусстве, а также о шахтинских талантах, пообщавшись с членом Союза художников России, резчиком по дереву Геннадием Сухоруковым.

- Конечно, практика в других музеях, которые имеют более технологичное и, скажем, «продвинутое» оборудование, более совершенна. Такие экскурсии реализуются с использованием аудиогидов, трансляций в разных форматах. До такого, нам конечно далеко, но мы применяем этот метод, используя свои технические возможности. Так, впервые в 2019 году в шахтинском краеведческом музее мы провели виртуальную экскурсию по Крыму, приуроченную к 5-летию присоединения Полуострова и Севастополя к Российской Федерации. Сотрудники музея подготовили тогда видеоряд и презентацию по достопримечательностям Крыма, его истории. Выступая не в роли ведущих, а экскурсоводов, они рассказали посетителям об интересных местах, следуя выстроенному маршруту, который действительно сегодня популярен у туристов южного побережья, - рассказал директор шахтинского краеведческого музея Дмитрий Яицкий.

- В этом ноябре мы провели виртуальную экскурсию по народным промыслам. Наши специалисты подготовили видеоматериалы, выстроили маршрут логическим, в итоге, посетителей познакомили с малыми народами России и их традиционными ремеслами, - также заметил Дмитрий Яицкий.

По словам участников, мероприятие получилось очень интересным. Такой формат позволяет делать встречи насыщенными и динамичными.

Новости на Блoкнoт-Шахты
музейэкскурсиявиртуальнаяцсомы вместе
0
0