Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 25.11.2021 06:00

Шахтинцев уже с утра порадует ясный день

О погоде в четверг, 25 ноября.

С утра по пути на работу нас проводит морозец. В эти часы синоптики обещают температуру воздуха до – 8°C. Днем отметка приблизится к 0°C . К вечеру снова похолодает до – 6°C. Но по ощущениям будет казаться, что на улице все – 10°C. Ветер ожидается небольшой, до 3 метров в секунду. Влажность воздуха составит до 80%. Атмосферное давление 764 мм ртутного столба. Магнитное поле спокойное.

Ежегодно 25 ноября, пока неофициально, в Вооруженных силах Российской Федерации отмечается профессиональный праздник – День российского военного миротворца.

Поводом для этой даты стало участие группы советских военнослужащих в составе миротворческой операции на Ближнем Востоке в 1973 году.

Православные сегодня чествуют патриарха Иоанна Милостивого, жившего в Александрии в 6-7 веках. Он был сыном губернатора острова Кипр. Потеряв жену и детей, мужчина начал вести аскетическую жизнь, заботился о бедных. Хотя не был ни монахом, ни клириком, народ избрал Иоанна на патриарший престол. Сосчитав всех нищих в Александрии, он раздал им свое имущество. И впоследствии занимался благими делами: давал у себя в доме приют бедным людям, выкупал пленных. За это Иоанна прозвали Милостивым.

На Руси в это время заканчивались свадебные недели. Следующие браки заключались уже только с окончанием зимы — на Масленицу либо на Красную горку.

На Ивана (Иоанна) обращали внимание на приметы: если выпадал снег или шел дождь, можно было рассчитывать на продолжительные оттепели. 

Про снег, который в этот день часто покрывал землю, загадывали загадки. Многие из них сохранились до наших дней: «Скатерть бела весь свет одела», «Бело покрывало на земле лежало. Лето пришло, оно все сошло», «Белый Тихон с неба спихан, где пробегает — ковром устилает».

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаморозсолнцепрогноз
0
0