Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 23.04.2022 07:06

Может и солнце выглянет: будет тепло, но преимущественно пасмурно

О погоде в субботу, 23 апреля.

С раннего утра столбики термометров покажут +7°C. К 9 часам температура воздуха поднимется до +12°C, +13°C. К полудню +16°C, +18°C. Синоптики прогнозируют облачную погоду. Вечером +13°C, +14°C.

Ветер переменный. Днем достигнет значений 1-2 метра в секунду, вечером – до 3 м/с.

Атмосферное давление 755 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 62%. Геомагнитная активность 2 балла. Пыление цветущих растений на нулевых отметках.

Световой день продлится 14 часов 3 минуты. Восход солнца в 5:15, закат – 19:19.

 

По всему миру сегодня отмечается День книги и авторского права. 23 апреля в 1616 году ушли из жизни Сервантес, Шекспир. Книга – окно в мир культурного многообразия, мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Эту дату празднуют в более чем ста государствах миллионы людей, объединенных в сотни различных ассоциаций, также в школах, госучреждениях, профессиональных организациях, на частных предприятиях.

 

164 года назад на свет появился немецкий физик, основатель квантовой теории, нобелевский лауреат Макс Планк

131 год назад родился русский композитор, пианист и дирижер Сергей Прокофьев

83 года сегодня отмечает советский и российский актер театра и кино, художник, народный артист России Лев Прыгунов

 

По церковному календарю 23 апреля праздник святого Терентия и его дружины. Они пострадали за веру в Иисуса Христа при императоре Декии в III веке.

Также у православных христиан в этот день Страстная или Великая суббота. Финальный день поста, время окончания подготовки к празднику и последняя возможность очистить душу от грехов. Священнослужители в этот день не рекомендуют ходить в гости, устраивать торжества, даже если на эту дату выпал день рождения. У старожил даже есть поверье: если смеяться в Страстную субботу – год плакать придется. И никаких выяснений отношений и ругани.

 

На Руси 23 апреля примечали погоду. Туман предвещает осадки. Ясное чистое небо и яркое солнце – можно приступать к обработке озимых полей. На орешнике появились сережки – земля больше не промерзнет. Вышли молодые паучки, тепло пришло окончательно. Сидящие высоко старые пауки предсказывают заморозки.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаапрельтеплоплюспасмурноштильветер
0
0