Шахты Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 03.11.2021 15:10

На борьбу с коронавирусом: более 25 миллионов рублей получат два шахтинских медучреждения

Средства из областного бюджета, по распоряжению донского губернатора Василия Голубева, получат городская больница скорой помощи (БСМП) и горбольница №2. Деньги предназначены для закупки реанимационного и анестезиологического оборудования, а также концентраторов кислорода, аппаратов искусственной вентиляции легких.

Обеспечение шахтинского ковидного госпиталя и провизорных коек медицинским кислородом осуществляется Новочеркасской компанией ООО «СпецХимТранс». Первого ноября в БСМП города доставили 229 кислородных баллонов.

- Средства региональной казны были специально зарезервированы на 2021 год, чтобы обеспечить мероприятия по борьбе с COVID-19. Всего 160 миллионов рублей. Их распределили по 22 донским муниципалитетам, чтобы медики могли закупить в лечебные учреждения оборудование, необходимые приборы, - рассказали в пресс-службе правительства Ростовской области.

Только на покупку концентраторов кислорода предусмотрено 62 миллиона рублей, еще 60 миллионов предназначены для приобретения аппаратов искусственной вентиляции легких. На 10,5 миллионов закупят кислородные баллоны.

Напомним, ситуация с заболеваемостью коронавирусом нестабильна. Ежесуточно в регионе фиксируют уже более 600 новых случаев заражения коронавирусом. В Шахтах каждый день регистрируют свыше 30 положительных результатов ПЦР-тестов.

Второго ноября в Шахтах еще 35 новых случаев заболевания коронавирусом. В числе заразившихся 14 женщин, 16 мужчин и 5 детей. В лечебные учреждения обратились тринадцать заболевших с клиническими признаками ОРВИ и двадцать два человека – с клинической картиной пневмонии, пояснили в департаменте здравоохранения.

На лечении в ковидном госпитале находятся 214 человек. В их числе 205 шахтинцев, 4 жителя Октябрьского (сельского) района, еще столько же пациентов из Багаевского района и один из города Новошахтинск. Напомним, всего в инфекционных стационарах создано 265 мест для больных коронавирусом. Загруженность коечного фонда 80,7%.

21 пациент госпиталя в реанимации в тяжелом состоянии. Скончались двое мужчин в возрасте 65 лет и 74 года, а также 56-летняя женщина.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

оборудованиекоронавирусбольницымедикикислород
0
0