Шахты Суббота, 20 апреля
Культура, 05.09.2016 11:00

На Соборной площади в Шахтах прошла акция в память жерт Бесланской трагедии

На Соборной площади в Шахтах прошла акция в память жерт Бесланской трагедии
«Молодёжь за мир» под таким названием прошла акция памяти жертв Беслана  на Соборной площади города Шахты.

Больше двухсот молодых людей приняли участие в акции. Вспоминать о событиях Беслана стало ежегодной традицией шахтинцев. В нынешнем году мероприятие организовали епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, отдел по молодёжной политике Администрации г. Шахты и молодёжная организация при Покровском кафедральном соборе. 

Перед началом акции, все её участники почтили память жертв захвата школы в соборе Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь настоятель собора, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Симеон совершил заупокойную службу по погибшим.

- Мы имеем Божию заповедь – не убей. Жизнь это самый великий дар, который мы имеем от Бога, и никто не в праве так безжалостно этого дара нас лишить. Но сегодня в нашем мире есть проблема терроризма, поэтому я призываю вас быть внимательными, честными и разумными. Мы справимся, потому что мы сильнее, с нами Бог, – обратился к молодым людям иерей Симеон Есин.

На большом экране показали фотографии детей, на которых они ещё при жизни улыбались. Показали и тех, кто шёл в здание школы, чтоб спасти заложников. Подвиг бойцов спецназа нельзя описать словами, но можно почувствовать сердцем. Белые воздушные шары со светящимися огоньками, словно горящими свечами в память о погибших выпустили в небо над собором Покрова Пресвятой Богородицы.

2.JPG


Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, нужно быть едиными в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному.

 Обязательное условие терроризма — резонанс террористической акции в обществе. Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв.

Ведь важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Необходимо воспитывать уважение культурных, личных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Календарь   
События: трагедияСобытия: акция
2
0