Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.05.2022 17:25

Народные избранники решили экономить: парк на Административной охранять не будут

Охранников заменят камеры.

Экономически обоснованное предложение муниципалитета поддержали депутаты города Шахты. Рекомендации сотрудников администрации отказаться от услуг частной охраны в парке по улице Административная были услышаны законодательной властью.

Этот вопрос вынесли на обсуждение внеочередного заседания городской Думы 12 мая. На повестке дня - внесение изменений в бюджет. Представители городской администрации решили, что нецелесообразно оплачивать услуги частного охранного предприятия. Обеспечивать безопасность территории сквера можно и с помощью видеокамер, посчитали в муниципалитете.

- Экономия в 400 тысяч рублей – серьезные деньги для города. Отказ от живой охраны на объекте прежде всего связан с заменой на камеры видеонаблюдения, в результате получаем оптимизацию расходов, - сообщил и.о. директора департамента финансов Сергей Васильев.

Но не все народные избранники согласились с такой постановкой проблемы. При обсуждении темы, вопросы к коллегам и органам власти задал депутат Андрей Ермаков. Он высказал сомнения по поводу 6 камер наблюдения, которые расположены по периметру парка. Смогут ли они справиться с поставленной задачей и обеспечить безопасность?

Ермаков напомнил собравшимся, что прецеденты такого плана уже случались в городе. Например, в сквере поселка Южный тоже есть камеры, но они не помогли избежать нашествия вандалов. Там разбили дорогостоящие фонари. Депутат высказался категорически против замены охранников на камеры и привел достаточно весомые доказательства.

Однако руководитель департамента не разделил опасения народного избранника и сделал ударение на необходимую складывающуюся в результате оптимизации экономию средств.

- За полгода экономия – 400 тысяч рублей, а за год – полтора миллиона, - акцентировал внимание присутствующих чиновник.

Но эти железные доводы не убедили Андрея Ермакова. Он снова выступил против и призвал парламентариев подумать о последствиях разрушения парка хулиганами.

- Сколько тогда нужно будет вложить денег на восстановление места отдыха? - задал вопрос депутат.

- Необходимо сначала поставить камеры, посмотреть, что получится, а потом уже принимать решение, - оптимистично заявил Сергей Васильев.

Большинство депутатов города поддержали предложение администрации. Лишь один, уверенный в своей правоте, воздержался от голосования.

Надо отметить, что случаи варварского отношения к муниципальной собственности в Шахтах случаются довольно часто. Хулиганы и нарушители закона портят лавочки, ломают урны, разбивают фонари, крадут хвойные деревья, рвут цветы и пилят зеленые насаждения.

Хотелось бы верить, что шахтинцы по достоинству оценят труд работников коммунального хозяйства и станут более бережно относиться к предметам комфорта, которые для них создают.

Новости на Блoкнoт-Шахты
улицакомфортдепутатыэкономияденьгиохранникивидеокамеры
0
0