Шахты Пятница, 29 марта
Экономика, 18.02.2022 15:23

Нарушения сроков, завышение стоимости: специалисты КСП нашли недочеты в выполнении профилировки дорог

О крупных суммах, которые могли быть потрачены на благо города.

Сотрудники Контрольно-счетной палаты проводят выборочные проверки исполнения муниципальных контрактов, их эффективности, законности использования бюджетных средств.

Так, в ходе аудитов было установлено, что в апреле 2021 года департаментом городского хозяйства администрации города заключен муниципальный контракт на выполнение работ по профилировке грунтовых дорог на сумму 595 тысяч рублей. Исполнение по срокам, предусмотренным договором, отсутствовало.

Кроме того, сотрудники КСП не обнаружили в данном контракте перечня грунтовых дорог, в том числе с возможным созданием резерва для выполнения работ по дополнительным обращениям граждан.

В Заявке на работы завышены параметры ширины, протяженности грунтовых дорог, что привело к увеличению площадей выполнения работ и снижению числа улиц, по которым возможно провести профилировку грунтовых дорог за счет утвержденных бюджетных ассигнований.

В адрес руководства департамента вынесено Представление Контрольно-счетной палаты для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного вреда, привлечению к ответственности виновных должностных лиц.

Итоги проведенной работы председатель Контрольно-счетной палаты Галина Аверкина представила на прошедшем заседании шахтинской думы. Она проинформировала депутатов и общественность: по результатам проверок деятельности администрации в 2021 году было выявлено, что сумма ущерба от недостатков при выполнении обязательств властей в тех или иных сферах составила более 500 миллионов рублей.

Если конкретнее, ошибки были замечены не только в банально неверно оформленных документах, но также в завышении сумм за выполнение работ, несоответствии качества материалов, заявленных в смете. Иными словами, закупались более дешевые расходники, а суммы списывались как за дорогие.

Сотрудники КСП направили в прокуратуру более 10 материалов с доказательствами допущенных нарушений.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
дорогинарушениязавышениестоимостьгалина аверкинаоткаты
0
0