Шахты Среда, 24 апреля
Происшествия, 16.08.2022 12:36

Названный в честь героя войны старинный Дворец культуры в Шахтах уничтожил огонь

Возгорание произошло поздним вечером 15 августа. Очевидцы сообщили о том, что это было примерно в 23 часа.

На место тут же прибыли сразу 5 пожарных расчетов. Однако спасти здание так и не удалось. Сказался сильный ветер, раздувавший огонь и площадь охвата пламенем на момент начала тушения.

В шахтинском отделе надзорной деятельности также рассказали, что от здания практически ничего не осталось – выгорело дотла.

Для справки: ДК расположено недалеко от школы №23, что в районе Новостройки. Здание было построено в 1948 году и уже горело в конце июля 2019 года. Однако тогда строение удалось спасти, пламя быстро потушили. На этот раз старейший Дворец культуры перед огненной стихией не устоял.

Довольно долго этот ДК был популярен у молодежи поселка. Здесь выступали творческие коллективы, работали кружки, творческие студии, крутили киноленты. К слову, к культурной жизни в ДК им. Мешковой приобщались и жители других районов города, специально приезжающие сюда, чтобы провести досуг.

За все время существования этого Дворца культуры, здание ни разу не ремонтировалось. Когда закрыли шахту имени Октябрьской Революции, грунтовые воды начали подтапливать ДК, разрушив его фундамент. Тогда власти приняли решение частично законсервировать строение. Но здесь еще оставалась библиотека, работало несколько кружков, действовал поселковый хор. 8 лет назад ДК им. Мешковой окончательно закрыли.

Здание пришло в запустение. Однако в шахтинской администрации пообещали жителям, все же, его реконструировать. Полностью. И вот теперь уничтоженный огнем Дворец культуры, скорее всего, уже больше не станет досуговым центром для шахтинской молодежи.

Новости на Блoкнoт-Шахты
пожармешковойдворецдкпожарные
0
0