Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 03.09.2022 15:58

Не допустить техногенной катастрофы: реконструируют водоотливной комплекс бывшей шахты «Глубокая»

Новое оборудование и беспрерывный процесс откачивания шахтных или как их еще называют – грунтовых вод, позволит обезопасить жителей близлежащих к «Глубокой» территорий от подтопления прилегающих участков и жилых домов.

Ствол бывшей шахты «Глубокая» самый протяженный, по сравнению с другими угледобывающими предприятиями, действующими в городе до 2000-х годов. Теперь штреки и горные выработки шахты затапливают грунтовые воды. Их обязательно следует откачивать, очищать и отправлять в водоемы, советуют специалисты. Точно такое же оборудование для устранения вод установлено на бывшей шахте «Южная».

 

- Мы меняем трубный став насосной установки №2, который пришел в негодность. В течение 2 дней поменяли 75%, провели демонтаж. Работы ведутся с целью беспрерывной откачки шахтной воды. Самое главное – заменить оборудование, чтобы оно работало, не было аварий и все было в порядке. Ранее провели демонтаж аварийного капра, - прокомментировал начальник участка водоотливного комплекса шахты «Глубокая» Станислав Шматков.


Фото: Блокнот Шахты

- Эту работу не видно жителям, потому что это не дороги, не объекты социального назначения. Работы по откачке шахтных вод ведутся уже на протяжении 20 лет. Оборудование изнашивается, - пояснил глава шахтинской администрации Андрей Ковалев.

Шахтные воды откачивают с глубины примерно 200 метров. До этого работники провели демонтаж аварийного капра, на что из местного бюджета было направлено почти 2,5 миллиона рублей. Стоимость демонтажа трубного става порядка полутора миллионов рублей. После будут укладывать новые трубы.


Фото: Блокнот Шахты

Но все же эта система требует более детального ремонта. Сейчас власти приступили к проектированию реконструкции объекта с элементами техперевооружения данного комплекса, что также проведут за счет средств местного бюджета. Власти ждут положительного заключения экспертизы в апреле-мае следующего года. И потом совместно с правительством Ростовской области и министерством промышленности начнут искать средства на полную реконструкцию данного водоотливного комплекса.

- Он для нас важен, как и комплекс на Южной. Нужно предотвратить выход шахтных вод и мертвого воздуха на поверхность земли, - рассказал Андрей Ковалев.

Видео: Блокнот Шахты

Демонтаж капра выполняла организация из Подмосковья, а эти работы делают сотрудники МБУ «Водоотливные комплексы». Подрядчик с краном – из города Волгодонск.

С 5 сентября планируют начать монтаж нового трубопровода. И далее запускать обновленный водоотливной комплекс. Работы начали 2 сентября, по контракту на это отводится 10 дней.


Фото: Блокнот Шахты

Для справки: на «Глубокой» откачивают порядка 30 тысяч кубометров воды, на «Южной» – 5 тысяч кубов. И это ежесуточно. По словам главы администрации, если эту воду хорошо очищать, можно подавать ее населению в качестве питьевой, что значительно снизит нагрузку на реку Дон. Впрочем, очищать эти воды довольно дорого.

– Поэтому сегодня эта технология есть, но мы смотрим последствия тарифных решений. Ведь все будет оплачивать потребитель. Поэтому пока это в разработке, - пояснил Андрей Ковалев.


Фото: Блокнот Шахты

Видео: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
водоотливнойкомплексглубокаяшахтаоткачкареконструкциязамена
0
0