Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2022 13:47

Неплатежеспособность подрядчика, отставание от графика выполнения работ: стадион «Шахтер» снова в стопе

Не просто долгострой, а с приставкой «супер» называют многие шахтинцы ситуацию со строительством стадиона. Действительно, идея капремонта появилась в далеком 2012 году, а вот ее реализация затянулась на долгие 10 лет. И неизвестно, сколько еще времени горожанам придется ждать сдачи обещанного спортивного объекта.

Надо сказать, стройка выдалась крупной. Не один подрядчик спотыкался на полпути и сворачивал реализацию намеченных планов. Кого-то проект в процессе не удовлетворял, с другими строителями власти сами расторгали контракты из-за отставания от графика, невозможности реализовать выделенное областью финансирование, элементарной неплатежеспособности. Да, чтобы потянуть такой объект, компания здесь должна быть крупная, а ее руководство очень опытным. Впрочем, некоторые шахтинцы уверены, что ничего сложного в этой стройке нет. Просто нужно добросовестно выполнять взятые обязательства.

Теперь ближе к реальности. Реконструкцией «Шахтера» занимается сейчас компания ООО ГК «Альянс».

- Мы уверены, что сможем завершить реконструкцию в кратчайшие сроки, чтобы уже следующим летом спортсмены начали тренировки на стадионе. Для этого мы будем работать круглосуточно, в несколько смен по 70-80 человек, - обещал в августе 2021 года подрядчик Карен Каспарян.

На носу август 2022 года. Взглянув на состояние стадиона сейчас, многие шахтинцы скорее не поверят в то, что его достроят в ближайшее время, чем будут тешить себя надеждами.

А причины?

Их озвучил в ходе минувшего заседания комитета по градостроительству шахтинской Думы руководитель МКУ «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий:

- неплатежеспособность подрядной организации;

- отсутствие контроля процесса финансирования объекта;

- низкие темпы ведения реконструкции;

- отставание от графика производства работ.

Кстати, процесс строительства «Шахтера» также затянула корректировка проектно-сметной документации. К тому же, перед тем, как приступить к работам, подрядчик провел инструментальное обследование уже имеющихся конструкций объекта, на что было потрачено несколько месяцев.

На данный момент сотрудники МКУ «Шахтыстройзаказчик» в отношении руководства ООО ГК «Альянс» ведут претензионную работу. А ранее судом одобрены требования шахтинских властей по поводу взыскания банковской гарантии по исполненным обязательствам предыдущего подрядчика ООО «Старт» в сумме более 67 миллионов рублей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
стадионшахтерстройказатянулась
0
0