Шахты Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 04.07.2022 11:30

Низкий коллективный иммунитет шахтинцев к короновирусу может привести к новой волне пандемии

Низкий коллективный иммунитет шахтинцев к короновирусу может привести к новой волне пандемии

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

- Коллективный иммунитет к коронавирусу в Ростовской области и Шахтах по состоянию на конец июня составляет лишь 24,3%. Это выше, чем в среднем по стране (21,5%), но намного ниже уровня, позволяющего избежать эпидемии в дальнейшем, - утверждают медики.

И только жители Шахт начали привыкать к мысли о победе над фатальной инфекцией, как всевозможные агентства и эксперты уже предрекают начало новой эпидемии. Напомним, все ковидные ограничения сняты в Ростовской области с начала июля, в Шахтах уже нет госпиталей, где бы лечили от вируса, да и данные о заболевших теперь можно найти только на портале ростовских новостей.

Однако представители Минздрава продолжают настаивать на существующей опасности. Ведь совсем недавно специалисты ведомства установили, что уровень коллективного иммунитета во избежание новой волны эпидемии должен составлять 80% от общего количества населения. В Ростовской области привиты против коронавируса около 2,8 миллионов человек. Это немало. Но проблема в другом. Многие из них сделали прививки как минимум полгода назад. А, значит, уровень защиты уже довольно низкий. И необходимо делать ревакцинацию, о чем думают не все жители региона.

А по информации медиков, в последние месяцы количество новых вакцинированных снизилось до нескольких десятков в сутки на весь регион. Это очень низкий показатель. И, соответственно, риск заболеть возрастает и вероятность возникновения новой пандемии увеличивается.

Об этом стоит задуматься и шахтинцам, которые следят за своим здоровьем и не допускают возможности еще раз переболеть короной.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

городшахтинцыобластьпрививкииммунитеткороновирусэпидемия
0
0