Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2022 14:21

О высоком уровне пожароопасности предупреждают шахтинцев сотрудники МЧС

Штрафы за пожог травы повысились

 - 7 июня в ряде территории Ростовской области ожидается чрезвычайная пожароопасность 5 класса, - информирует МЧС по данным Росгидромета. Шахтинцам необходимо соблюдать все меры предосторожности и при возможности остерегаться любых поводов для разведения костров.

В регионе крайне высока вероятность ландшафтных возгораний. Спасатели просят соблюдать меры пожарной безопасности.

Это касается юго-восточных районов (Орловский, Зимовниковский, Дубовский, Заветинский, Ремонтненский) и местами Приазовья (северная половина Азовского района).

Высокая пожароопасность (4 класс) в центральных (Семикаракорский, Багаевский, Весёловский, Мартыновский, Константиновский, Усть-Донецкий, Цимлянский, Волгодонской), южных (Кагальницкий, Зерноградский, Егорлыкский, Целинский, Сальский, Песчанокопский, Пролетарский), местами в северо-западных (Красносулинский) районах и местами в Приазовье (Куйбышевский, Матвеево-Курганский, Аксайский, Мясниковский, Октябрьский, Родионово-Несветайский, Неклиновский), в том числе в Ростове-на-Дону.

Вероятность возникновения пожаров в Ростовской области продлится до 12 июля.

- Обычно палы происходят по вине человека. Сухие растения могут легко вспыхнуть от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Опасность представляют даже выброшенные пластиковые бутылки и стекло — солнечные лучи в них преломляются, и может произойти возгорание, - рассказывает член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Сотрудники Главного управление МЧС России по Ростовской области настоятельно просят жителей:

- воздержаться от разведения костров;

- быть предельно внимательными и осторожными в обращении с огнём;

- не бросать в лесу горящие спички и не затушенные окурки;

- не выжигать сухую траву и камыш.

- Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах России увеличатся до двух миллионов рублей. Такие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях Совет Федерации одобрил на заседании 25 мая, - сообщают в пресс-службе ведомства.

По Кодексу об административных правонарушениях игнорирование человеком требований пожарной безопасности грозит штрафом в 2—3 тысячи рублей. Предприятиям это обойдется дороже — в 150—200 тысяч. Если проступок привел к пожару или пострадавшим, штраф вырастет соответственно до 4—5 тысяч рублей и 350—400 тысяч. Если же поджечь сухую траву или хворост на участках, примыкающих к лесам, гражданину придется уплатить 3—4 тысячи, а организации — 150—200 тысяч. А в случае лесного пожара наказание вырастет до пяти тысяч и от пятисот тысяч до миллиона соответственно.

При необходимости обращайтесь по телефонам: с мобильного 101 или со стационарного 01.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ростовской области: 8 (863) 239-99-99.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
пожаропасностьобластьгородмчслюдипожарные
0
0