Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 11.08.2022 07:01

Облачно, но жарко будет в Шахтах, дождя не обещают

О погоде в четверг, 11 августа

С утра будет до +25°C, +27°C. С рассветом облачно, но без дождя. И в течение практически всего дня солнце из-за облаков станет показываться редко. С полудня максимальная температура воздуха составит +36°C, +38°C. Однако возможны аномальные +40°C и выше, предупреждают в Росгидромете. К вечеру температура снизится до +33°C, +30°C.

Ветер весь день будет дуть с востока. Его значения с утра и днем составят 8-9 метров в секунду, к вечеру до 14 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 750 миллиметров ртутного столба, относительная влажность до 25%. Геомагнитная активность 2-3 балла. Показатели цветения злаковых растений 1-2, амброзии – 4-5.

Индекс ультрафиолета равен 6. Это средний класс опасности: надо стараться использовать защитный крем с СПФ-фактором не менее 50, даже если день выдался облачным, советуют специалисты.

Световой день продлится 14 часов 29 минут. Восход в 5:08, закат – 19:38.

 

11 августа – Международный день здорового сердца. В этот день поздравляют врачей-кардиологов, кардио- и сердечно-сосудистых хирургов, а также их пациентов. Сердце – один из главных органов человеческого организма. Оно начинает биться уже через месяц после зачатия и не останавливается до самой смерти. За сутки сердце делает более сотни тысяч ударов, а за жизнь – в среднем свыше 2,5 миллиардов! Стоит помнить о том, насколько важно заботиться о своем сердце и беречь свое здоровье. Ведь среди основных причин смертности населения и сегодня лидируют именно сердечно-сосудистые заболевания.

 

218 лет назад в этот день родился русский писатель-прозаик Владимир Одоевский

Свое 83-летие сегодня отмечает советский психотерапевт Анатолий Кашпировский. Многие помнят телепередачи с его участием, когда он через телеэкраны «исцелял» население России от различных недугов методами внушения. В 2006 году Кашпировский был признан виновным по статье 6 Административного кодекса в связи с занятием незаконной медициной. Ставший знаменитым психотерапевт живет сейчас в Брайтоне. Он обзавелся американским паспортом, но изредка приезжает в Москву, где у него осталась недвижимость.

 

По церковному календарю 11 августа Рождество святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых святых на Руси. Однако дата его рождения пока не очень широко известна в России, поскольку была возрождена не так давно – в 2004 году. На это свое благословление дал патриарх Московский и всея Руси Алексий второй.

 

Примечали в этот день на Руси погоду. Утренний туман – к плохому сбору меда. Туман в течение дня стелется – будет хороший урожай зерновых культур. День выдался теплым – в начале сентября постоит благоприятная погода. Овес налился и стоит зеленый – осенью будет много дождей. Ягоды и орехи уже поспели – к холодной зиме.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодажараоблачностьплюсавгуст
0
0