Шахты Пятница, 19 апреля

«Они активны теплым летом»: про жука-носорога рассказал собиратель насекомых

«Они активны теплым летом»: про жука-носорога рассказал собиратель насекомых

Фото из личного архива Александра Анохина

Собиратель рассказал о редком экземпляре.

- Жука нашел мертвым, и его очень сложно было расправить. Поместил в контейнер с теплой водой на пенопласт и плотно закрыл. Насекомое распарилось, и после можно было его привести в норму. Задние конечности по канонам должны быть немного согнутыми, а не вытянутыми прямо, но я побоялся, что лапки вообще отвалятся, и не стал работать дальше. Самое интересное, что у носорога этого отсутствует передняя левая лапка. Он ее потерял, будучи живым и без лапки прожил довольно долго, она затянута. Это свидетельствует о том, что природа донского края достаточно сурова для крупных жуков и у них есть природные враги, включая хищных птиц. Скорее всего, он был жертвой такого хищника и остался в живых, - рассказывает Александр Анохин.

Саша Анохин.jpg

Фото из личного архива Александра Анохина

У жуков-носорогов есть основной враг – гигантская сколия – из ряда ос. Они паразитируют на личинках носорогов, которые откладывают в них свои личинки и затем те питаются жуками изнутри. И это очень сокращает численность жуков-носорогов. Притом и без сколии личинка жука развивается довольно долго, в течение пары лет. Взрослых особей склевывают хищные птицы, либо попросту давят люди, не замечающие редких жуков на бордюрах и тротуарах.

жук-носрог.jpg

Фото из личного архива Александра Анохина

- И еще наукой не доказано то, чем питаются жуки-носороги. Есть версия, что они расходуют собственный жир, накопившийся в период формирования личики, размножаются и затем живут недолго, - рассказал Александр.

По данным Красной книги донского края длина жука-носорога от 12 до 22 миллиметров, максимум у самцов – 47 мм. Его тело цилиндрическое, выпуклое. На голове у самца большой рог, у самки – бугорок. Крупный блестящий жук тёмно-буро-красного либо красно-бурого цвета.

Обитает в Европе, Малой Азии, а в Ростовской области этот жук больше всего распространен в Миллеровском районе. Есть в Горненском заказнике, но очень редок. Лет отмечается в июне-июле. Развитие личинок носорога происходит в трухлявой древесине.

- Мои жуки собраны в течение длительного срока. Это очень непростое дело и занимаются им немногие. Я не могу назвать свой сбор коллекцией, и в ней только пара редких особей, - говорит Александр Анохин.

коллекция.jpg

Фото из личного архива Александра Анохина


Новости на Блoкнoт-Шахты
жукносорогфаунаредкие
0
0