Шахты Пятница, 29 марта

Опасные насекомые и пресмыкающиеся на Дону: как не испортить себе отдых

О ядовитых представителях фауны

Наступило лето – пора отпусков и путешествий. Кто-то улетит в жаркие страны, другие поедут на Кавказ, а большая часть шахтинцев, вероятнее всего, отправится на отдых на донские берега. Всем хочется выбраться на природу - пожарить шашлыки, организовать пикник, посетить природные красоты. Однако, если не знать самых опасных представителей местной флоры и фауны, этот отдых может обернуться укусами ядовитых пауков, ожогами, отравлениями, серьёзными заболеваниями и даже гибелью людей.

Донские биологи предупреждают, от каких насекомых и пресмыкающихся лучше держаться подальше.

- Что касается донской фауны, в летнее время самых опасных её представителей два - змея степная гадюка и пауки-каракурты, - поясняет кандидат биологических наук Александр Пономарёв.

Некоторые исследователи еще одной опасностью называют неядовитую змею - желтобрюхого полоза. Он представляет угрозу для людей на воде. Но самый грозный из этой троицы - каракурт. Он самый ядовитый из обитающих в России.

- Да, сам каракурт не нападёт. Но, если он случайно заполз под одежду, в обувь, и вы его придавили, он, безусловно, укусит, - объясняет Пономарёв.

Последствия укуса паука очень тяжёлые. Яд каракурта в 12 раз токсичнее яда гремучей змеи. Человек начинает задыхаться, нарушается деятельность сердца, мочевыделительной системы и других органов. Если прежде каракурты были на Дону редкостью, то в последнее десятилетие их численность резко растёт. По словам ученого, пауков уже миллионы, и они быстро размножаются из-за смены климата.

А выглядят они так: самки чёрного цвета, брюхо размером со спелую вишню. Самцы мельче, на чёрном брюхе 13 красных пятен. Самок прозвали чёрными вдовами, потому что после спаривания они поедают самцов.

В этом году они уже замечены в Азовском районе, в окрестностях станицы Раздорская, на востоке области. Каракурты устраивают гнёзда в земле, песке, в наносах сухого камыша, в прикорневой части сорных злаков, на полыни. Первая помощь: поднести к месту укуса загорающуюся спичку, когда температура горения серы максимальна. И - к врачу.

Что же касается гадюк, то их трудно спутать с другими представителями их вида. На Дону это небольшая, около 30 сантиметров змея, обитает повсеместно. Сверху она буровато-серая, с темной полосой вдоль хребта. Для нее характерен короткий, резко суживающийся к концу, хвост.

Укус опасен для человека, но не смертелен, вызывает опухоль рук, ног, повышение температуры и общее недомогание. Конечно, необходимо сразу обратиться в больницу. Гадюка серая степная занесена во многих областях в Красную книгу. Ее истребление грозит катастрофой для фауны Ростовской области.

- Отправляясь на отдых, не забывайте о мерах предосторожности, берите с собой аптечку и необходимый запас воды. А всех ползучих и кровососущих тварей лучше обходить стороной. Любопытство может стоить жизни, - предупреждают ученые.

Новости на Блoкнoт-Шахты
отдыхдонрекафлорафаунакаракуртзмеяполозлюдиопасностьяд
0
0