Шахты Четверг, 25 апреля
Экономика, 18.08.2016 08:32

Парламентарии наконец-то предложили раздавать санкционные продукты малоимущим гражданам

Наконец-то в Госдуму внесен практичный законопроект, предлагающий раздачу бедным гражданам санкционных продуктов.

Депутаты предложили, чтобы продукты, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям, безвозмездно передавались на социально значимые нужды.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в России снижаются реальные доходы населения и растет число бедных. За чертой бедности, по данным Росстата, находится каждый шестой житель страны. Более половины доходов россияне тратят на еду. Неужели правительство поняло это только сейчас, после многомесячной борьбы с невиновными в политических играх фруктами и овощами?

Автор законопроекта Антон Беляков считает, что  уничтожение санкционных продуктов не может быть оправданным «в свете сложившейся в России сложной социально-экономической ситуации».

Уничтожать санкционные продукты распорядился президент РФ Владимир Путин в июле 2015 года. По данным Россельхознадзора за год в России уничтожили более 7,5 тысячи тонн продуктов, которые пытались ввезти в страну в обход продовольственного эмбарго.


В августе 2015 года законопроект о раздаче санкционных продуктов неимущим внесли в Госдуму депутаты от КПРФ. Этот документ до сих пор не рассмотрен российским парламентом.

Напомним, что в Ростовской области продукты уничтожаются с завидной частотой. Причем, 80% опрошенных читателей "Блокнота Шахт" относятся к этом действиям властей отрицательно. 

Новости на Блoкнoт-Шахты
События: уничтожение продуктов
1
0