Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 21.08.2022 07:01

Пасмурно и дождливо будет в Шахтах

О погоде в воскресенье, 21 августа

С утра столбики термометров покажут +21°C, +23°C. Солнце выглянет, но уже после 9 часов утра синоптики обещают осадки. Местами даже с грозами. Максимальная температура воздуха днем составит +33°C, +35°C. К вечеру снизится до +28°C, +25°C. А вот дождь после обеда должен прекратиться.

Ветер весь день будет дуть с востока. Сначала его значения составят 14-16 метров в секунду, а к ночи до 15 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 752 миллиметра ртутного столба, относительная влажность до 44%. Геомагнитная активность 3-5 баллов, что весьма неблагоприятно может сказаться на самочувствии метеозависимых людей. Показатели цветения злаковых растений – 1-2 балла, амброзии – 2-3.

Индекс ультрафиолета равен 5. Это средний класс опасности. Однако следует помнить о защите от агрессивного солнца, даже если оно пока затянуто облаками или льет дождь. Тогда, помимо зонтика, желательно захватить с собой и применять крем с СПФ-фактором не менее 50, советуют специалисты.

Световой день продлится 13 часов 58 минут. Восход в 5:22, закат – 19:21.

 

21 августа – День Воздушного флота России. А ранее он назывался Днем авиации. Праздник в третье воскресенье августа отмечали пилоты, диспетчерский состав, инженерно-технические работники, бортпроводники. И с 1992 года к ним присоединились военные, имеющие отношение к авиации.

 

 

Сегодня также Международный день памяти и поминовения жертв терроризма. Цель даты – воздать должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него, и стать импульсом для содействия защите и полному осуществлению их прав и основных свобод.

 

93 года назад 21 августа родилась советская и латвийская актриса театра и кино, народная артистка СССР Вия Артмане. Ее не стало 11 октября 2008 года в Латвии

87-летие сегодня отмечает советский и российский поэт-песенник, драматург, сценарист Юрий Энтин

49 лет в этот день исполнилось российскому боксеру-профессионалу, политику и общественному деятелю Николаю Валуеву

 

По церковному календарю 21 августа православные христиане чтут память о перенесении святых мощей инока Кирилло-Белозерского монастыря Савватия и Соловецкого игумена Зосимы. Данное событие произошло в 1566 году.

 

Примчали на Руси в этот день погоду. В народе его называют Мирон-Ветрогон, поскольку достаточно часто 21 августа стоит ветреная погода. Если ветер в этот день очень сильный – до бабьего лета продержится прохлада. Южный ветер предвестник богатого урожая овса, северный указывает на щедрый сбор ржи и скорое похолодание. Когда 21 августа разразится буря – сентябрь выдастся дождливым, а легкое похолодание говорит о том, что осень будет теплой. Солнечная и жаркая погода в этот день является признаком долгого бабьего лета.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодатеплоавгустдожди
0
0