Шахты Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 22.01.2022 09:00

Перед родителями шахтинских школьников ставят вопрос о вакцинации детей от ковида

О том, когда начнется вакцинация подростков.

В некоторых шахтинских школах родители стали получать бланки на согласие или отказ от проведения прививки против ковида. Подобные обсуждения идут и в родительских чатах. Как пояснили в областном управлении информполитики, муниципалитет решил таким образом собрать информацию о потенциально желающих привиться.

- Органом, уполномоченным отвечать за оборот вакцины, является минздрав Ростовской области. По моей информации, проведение вакцинации подростков от ковида - это февраль, - сказал главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев, отвечая на вопрос о том, когда начнется вакцинация несовершеннолетних.

Он подчеркнул, что прививка является специфическим методом защиты, который формирует иммунитет и преследует несколько целей: максимально снизить риски заражения, неблагоприятных исходов и госпитализации.

- Иммунизация детей - процедура чрезвычайно важная. На мой взгляд, она позволяет решить несколько проблем. Если говорить о данных, которые мы сегодня имеем по зарубежным странам и уже отмечаем у себя, то при смене геновариантов постоянно увеличивается доля заболевших детей, - отметил Евгений Ковалев.

Напомним, вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» была зарегистрирована в конце 2021 года и будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Что касается процедуры прививки, она будет практически такой же, как и у взрослых: две инъекции с интервалом в 21 день. Подростковая вакцина по составу идентична, но имеет меньшую дозировку.

Как подчеркнул помощник министра здравоохранения страны Алексей Кузнецов, внесение иммунизации подростков от 12 до достижения 18-летнего возраста от новой коронавирусной инфекции в календарь прививок по эпидпоказаниям ни в коем случае не делает прививку обязательной для этой возрастной группы. Вакцинация носит исключительно добровольный характер: прививку будут делать только с письменного согласия одного из родителей или законного представителя. А старшие школьники 15-17 лет будут сами оформлять согласие на прививку.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

ковидвакцинациядетиподростки
0
0