Шахты Суббота, 20 апреля
Культура, 27.08.2016 13:15

Первое кино о жизни горняков сняли в Шахтах в 1939 году

"Спят курганы темные, солнцем опаленные, и туманы белые ходят чередой… " Мало кто из шахтинцев среднего и старшего возраста не вспомнит слова этой популярной песни о шахтерском труде.

На праздничных застольях нескольких поколений горняков пели эту песню. И это не удивительно. Дело в том, что ее сочинили поэт Борис Ласкин и композитор Никита Богословский специально для фильма "Большая жизнь" - первой киноленты, снимавшейся в нашем городе в далеком 1939 году. Съемки проходили  в поселке и на шахте им. Воровского (бывший рудник Кошкина). Сейчас эта шахта давно закрыта, но на территории до сих пор сохранились постройки тех времен. Если внимательно посмотреть этот старый фильм, то можно узнать, каким был наш город еще до войны.

воровского2.JPG

i009-001-206262132.jpg

telegramma.jpg
Фото из Шахтинского ЦХАД

После съемок  любимого народом  фильма "Большая жизнь"  наш город был забыт кинематографом. Настали новые времена, героический труд шахтеров уже мало кого волновал из новых кинодеятелей.  Да и сам российский кинематограф переживал не лучшие времена.
Окрестности города мелькают в фильме "Бумер -2" 2006 года. Съемочная группа работала в районе станции Грушевский Антрацит, а также на трассе М-4.
kinopoisk.ru-Bumer_3A-Film-vtoroy-1841769.jpg

Еще в нашем городе проходили съемки фильма "Последний  забой" в 2008 году.
Съемочной группе пришлось спускаться в шахты имени Чиха и «Аютинскую» — и работать там на глубине 1000 метров. В то время как раз в кинотеатре "Аврора" шел фильм "Девятая рота", и Артур Смольянинов, игравший в этих обоих фильмах, давал автографы нашим горожанам. Некоторые кадры этого фильма снимались и в поселке Каменоломни.


Упоминается наш город и в фильме "Глянец", героиня которого оказывается родом из Шахт.

kinopoisk.ru-Glyanets-580130.jpg

В последние годы в Шахтах снимались сразу несколько фильмов. В начале 2015 года режиссеры Александр Васильев и
Карен Геворкян снимали фильм «Вся наша надежда» . Некоторым шахтинцам довелось поучаствовать в массовке.   


А совсем недавно, этим летом, в Шахтах проходили съемки сериала "Уголь". Кадры снимались в здании городской администрации.

SAM_2128.JPG

Кроме того, творческая группа молодых дончан собиралась снимать в нашем городе фантастический фильм и даже объявляла кастинг, но информации о ходе съемок у редакции пока нет.


Напомним, что сегодня вечером состоится бесплатный показ кинофильмов в открытом кинотеатре "Автосистема", расположенном в районе Грушевского моста. Это мероприятие посвящено празднованию Дня кино.
Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Календарь   
События: фильм События: КиноПерсоны: актеры театра и кино
3
0