Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 12.07.2021 15:50

Первый и единственный в Ростовской области

Шахтинская комната истории ГАИ открыта в 2015 году. Одним из значимых и первых экспонатов стал мотоцикл. Облегченный «Урал» колесил по дорогам города в средине 80-х годов прошлого века. Он стоял на балансе шахинского мотовзвода ГАИ. Кстати, на нем работал руководитель музея Валерий Васильевич.


Музей ГИБДД (10).jpg

Фото: Блокнот Шахты

В 90-е годы технику списали. В начале 2000-х Валерий Коротун отреставрировал «Урал» и позже мотоцикл выставили в музее, где к этому времени было собрано внушительное число «трофеев». Это брошюры с правилами дорожного движения, ведомственные знаки и удостоверения, агитационные плакаты, госномера, форма сотрудников ГАИ. Кстати, интересна история с поиском хромовых сапог.

- Форма была, нужны сапоги. У меня есть знакомый цыган, к которому я обратился. Тот сапоги привез буквально на следующий день и подарил музею со словами: «Только папе-барону не говори! Узнает, что я стащил сапоги, убьет!», - с улыбкой рассказывает Валерий Коротун.

Интересна судьба автомобиля «ВАЗ-2101». Машина 1970 года выпуска. Валерий Васильевич приобрел ее в 80-е годы пошлого века у бывшего директора автобазы. Машину привел в надлежащий вид, покрасил. Возникла идея поместить «Копейку» прямо в главном зале музея. Для этого авто распилил, занесли в комнату истории, затем снова собрали и сварили корпус.


Музей ГИБДД (8).jpg

Фото: Блокнот Шахты

В день празднования 85-летия ГАИ перед зданием шахтинского отдела ГИБДД был установлен памятник первому автомобилю ГАИ.

Многие «трофеи» Валерий Коротун приобретает на ростовском «блошином рынке». - Ведь именно на «барахолке» коллекционеры находят вещицы, которых в обычных магазинах не купишь, говорит Валерий Васильевич, - ну а музей наш шахтинский действительно единственный в регионе, да и в стране подобных ему, пожалуй, не найти.

Практически каждую неделю здесь проводят экскурсии. Об истории шахтинского подразделения ГАИ Валерий Коротун рассказывает воспитанникам детских садов, школьникам, студентам. Музей  работает по субботам с 10:00 до 12:00.

Музей ГИБДД (6).jpg

Фото: Блокнот Шахты

Музей ГИБДД (13).jpg

Новости на Блoкнoт-Шахты
музейгаигибддВалерий Коротунистория
0
0