Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.06.2022 07:04

По-настоящему летняя жара ждет шахтинцев в эту субботу

О погоде в субботу, 11 июня.

С утра будет солнечно, столбики термометров задержатся на отметках +19°C, +20°C. Днем максимально температура воздуха поднимется до +30°C, +32°C. К вечеру снизится незначительно – до +28°C, +25°C. И солнышко, возможно, затянет облаками, прогнозируют синоптики. Дождя не ожидается.

Ветер по-прежнему северо-восточный и восточный. С утра его значения составят 5-7 метров в секунду. К вечеру до 11-13 м/с, прогнозируют метеорологии.

Атмосферное давление 749 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 33%. Геомагнитная активность 1-2 балла. Показатели цветения злаковых растений – 1-2 балла.

Световой день продлится 15 часов 56 минут. Восход солнца в 4:20, закат – 20:17.

 

Ежегодно во вторую субботу июня в России отмечается День пивовара. Цель праздника – сформировать в нашей стране традиции пивоварения, укрепить авторитет и престиж данной профессии, развить идеи культурного потребления пива.

Самые ранние свидетельства о варке пива относятся примерно к 4-3 векам до нашей эры, что делает эту профессию одной из наиболее древних. В России первые упоминания о пиве были найдены в берестяных грамотах во время раскопок Древнего Новгорода. В документах говорится о напитке с солодом и хмелем. Кстати, его крестьяне преподносили в качестве уплаты дани за пользование землей. А вот Иван Третий запретил варить пиво всем желающим и закрепил данное право за государством.

 

11 июня в этом году еще и День мебельщика. Он отмечается каждую вторую субботу этого месяца. Создание комфорта и приемлемых условий хранения вещей, красивых диванов и многофункциональных шкафов сегодня можно считать настоящим дизайнерским даром. Ведь сотрудники большинства компаний, производящих мебель, постоянно трудятся над усовершенствованием своей продукции, как в отношении дизайна, так и функциональности.

А вот в старину на Руси мебель изготавливали ремесленники, создававшие универсальные предметы быта. Они были долговечными и универсальными.

 

158 лет назад в этот день родился немецкий композитор и дирижер Рихард Штраус

112 лет назад на свет появился французский океанограф и путешественник Жак-Ив Кусто

79 лет назад 11 июня родился советский и американский киноактер, кинорежиссер, продюсер Олег Видов. Артиста не стало 15 мая 2017

52 года назад сегодня исполнилось бы советскому поэту, музыканту, рок-барду, известному как Веня Д’ркин – Александру Литвинову. Он умер 21 августа 1999 года в Королеве.

47 лет сегодня отмечает блестящий российский пианист, общественный деятель, народный артист России Денис Мацуев

 

По церковному календарю 11 июня – День всеобщего поминовения усопших, который еще называется Субботой перед Днем Святой Троицы. Христианам следует молиться за всех умерших людей, говорят священники.

Сегодня также праздник святой Феодосии. Женщина была заключена в темницу за почитание и защиту икон в период царствования Льва Исавра.

А еще 11 июня православные христиане почитают Луку - Крымского архиепископа. Он жил на рубеже 19-20 веков.

 

Примечали на Руси в этот день погоду. Если утром туман задержался над водой – будет ясно, быстро рассеялся – дождя долго придется ждать. Когда осадки закончились, а солнце печет до вечера – к затяжному ненастью. Пауков много – можно ждать хорошей погоды.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодажаркоиюньлето
0
0