Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 22.12.2021 12:30

По «Пушкинской карте» можно будет сходить и в кино

О новых возможностях проекта.

1 сентября в России была запущена «Пушкинская карта», благодаря которой все желающие в возрасте 14–22 лет смогли бесплатно посещать театры, филармонии, музеи.

На данный момент номинал карты – три тысячи рублей. Она действует на территории всей России без ограничений, то есть воспользоваться ею можно не только там, где живешь, но и во время путешествий по стране.

В ближайшее время возможности проекта планируют расширить. Картой можно будет оплачивать и поход в кино.

В Шахтах к данному проекту подключился «Монитор». Кстати, он станет первым кинотеатром Ростовской области, участвующим в акции, который войдет в национальную сеть учреждений культуры

Нововведения вступят в силу с февраля. На данный момент ведутся технические работы по подключению «Пушкинской карты» к оборудованию киносети.

— Карта действует только в отношении российских фильмов, созданных при поддержке Российского Фонда кино или министерства культуры России. Есть ограничение по сумме расходов. Например, если учесть, что в 2022 году баланс «Пушкинской карты будет пополнен на 5000 рублей, то на кино молодежь сможет потратить не более 2000 рублей от этой суммы, - рассказал директор кинотеатра «Монитор» Андрей Фефелов.

Напомним, ранее к проекту «Пушкинская карта» присоединился шахтинский драматический театр. В списке спектаклей, которые можно оплатить таким способом, несколько десятков названий.

Новости на Блoкнoт-Шахты
пушкинская картакинооплатабилет
0
0