Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.07.2022 08:49

Подростки, желающие поработать летом, есть, компаний, готовых их трудоустроить – не хватает

Сотни юных шахтинцев в возрасте от 14 до 17 лет ежегодно ищут работу на время летних каникул.

Между тем, работодателей, желающих трудоустроить подростков, не хватает, заявляют представители власти. А те, кто изъявил желание сотрудничать с ЦЗН, в период летних каникул дают возможность детям приобщиться к благоустройству территорий, организации досуговой деятельности малышей детсадов, либо учеников начальных классов в пришкольных лагерях.

- Ежегодно в службу занятости в поиске временной работы на период летних каникул обращаются сотни подростков. Для их трудоустройства нужны предприятия-партнеры, которые могут предоставить рабочие места. Главное – желание работодателей помочь решить важные социальные задачи по приобщению к труду молодых ребят и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, - прокомментировали в шахтинском подразделении Центра занятости.

- В 14 лет ты уборщик территорий парков и улиц города, а через пару-тройку годиков – представитель крупной компании. И пусть пока не директор, попасть в такое кресло желают многие молодые люди, даже еще не успев толком выучиться, но уже с навыком трудовой деятельности, общения в коллективе и знаниями трудового кодекса. Детям, желающим трудиться, предоставлять такую возможность нужно обязательно, - поделился мнением шахтинец Евгений Гришин. Его сын-подросток вот уже второй год приходит в ЦЗН с целью трудоустройства и находит дело по душе.

Ребята трудятся не полный рабочий день, а всего 4-5 часов. Притом получают за это, хоть и небольшие, но самостоятельно заработанные деньги. Кстати, проект трудоустройства подростков софинансирует государство.

- Учитывая высокую социальную значимость занятости несовершеннолетних, центр занятости населения города Шахты приглашает работодателей принять участие в организации временного трудоустройства подростков в свободное от учёбы время и предлагает совместно сформировать банк вакансий для молодых ребят, - обратились сотрудники шахтинского ЦЗН к работодателям.

- Заметим, прошла уже практически половина лета. Заниматься поиском работодателей для подростков необходимо было как минимум с апреля, - сетует Евгений Гришин.

А в шахтинском ЦЗН задать интересующие вопросы или получить дополнительную информацию о трудоустройстве подростков можно по телефону: 8 (8636) 22-27-83.

Работодателям обещают оказать содействие в подборе кандидатов, консультировании по трудовому законодательству, организации собеседований, в том числе в режиме онлайн, оформлении необходимых документов.

- Организация трудовой занятости несовершеннолетних – мероприятие взаимовыгодное: работодатели получают возможность применить на предприятиях дополнительную рабочую силу, подростки – получить свой первый доход, а общество – трудолюбивое и ответственное поколение, - прокомментировали в ЦЗН.

Новости на Блoкнoт-Шахты
цзнтрудоустройствоподросткиработодатели
0
0