Шахты Вторник, 19 марта
Общество, 30.07.2021 11:42

Подростков попросили выйти из воды и отправили по домам

Представители департамента образования, совместно с казаками, проводят рейды по водоемам, купание в которых запрещено.

Не секрет, что в период каникул большое количество несовершеннолетних предоставлены сами себе. У детей немало свободного времени, они отдыхают, гуляют, развлекаются и, как водится, большими компаниями ходят на местный ставок. Пруды есть практически в каждом поселке города. Однако не во всех из них купаться разрешено, да и безопасно. Такой бесконтрольный отдых может привести к трагедии, предупреждают спасатели.

На этой неделе казаки и сотрудники департамента образования посетили пруды поселка Красина и района Нежданная. Оказалось, что ставы облюбовали большие компании подростков. Есть довольно юные. Самому младшему из купающихся без присмотра родителей всего 10 лет.

- Я считаю, что дети, особенно такие маленькие, должны купаться в водоемах под присмотром родителей или просто старших людей. Бывает, что и взрослый не может сориентироваться в воде, недавно в пруду чуть не утонул мужчина, а тут подростки. Родителям стоит более внимательно и ответственно относиться к походам их детей на пруды, - высказал свое мнение атаман городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов.

Дмитрий Суворов.jpg

Фото: казачье общество "Александровск-Грушевское"


С ребятами провели профилактические беседы и отправили по домам. Конечно, гарантий в том, что на следующий или в этот же день подростки снова не придут на пруд, нет.

казаки по водоемам.jpg

Фото: казачье общество "Александровск-Грушевское"


Напомним, единственным оборудованным для купания водоемом в Шахтах пока остается пруд поселка 20 лет РККА. Да, не всегда вода в нем соответствует гигиеническим нормам, заявляют сотрудники Роспотребнадзора. Представители Центра гигиены и эпидемиологии регулярно проводят пробы и периодически запрещают купаться и в этом ставу.

Всего в Донском регионе действует более 70 водоемов, купание в которых возможно, они оборудованы, на территориях дежурят спасатели. Новости на Блoкнoт-Шахты
казакирейдыобразованиеподросткипрудыкупаниезапрещено
0
0