Шахты Четверг, 28 марта
Спорт, 16.12.2021 10:20

«Поговори со мной, меня все забыли»: Василий Алексеев

«Поговори со мной, меня все забыли»: Василий Алексеев

Фото: Блокнот Шахты

О знаменитом в мире силаче, многие годы живущем в Шахтах.

2022 в Шахтах станет Годом самого сильного человека планеты 20 века Василия Алексеева. Седьмого января прославленному тяжелоатлету исполнилось бы 80 лет. Год Алексеева в Шахтах был также объявлен в 2017.

- Алена, меня все забыли, я раньше несколько недель проводил с телевизионщиками, которые снимали обо мне документальные фильмы, с выездами на Дон, и тут, у меня дома, часами писали интервью, - рассказывал в одном из своих последних интервью корреспонденту Алене Луниной прославленный мировой тяжелоатлет.

Через полгода его не стало. Казалось, весь мир содрогнулся от этой новости.

Одной из наиболее близких при жизни Василия Ивановича была его жена Олимпиада. Свою спутницу с таким символичным именем самый сильный человек планеты нередко называл «Мой талисман». Олимпиада сопровождала Василия Ивановича на соревнованиях, заменяя повара, массажиста. У супругов родились двое прекрасных сыновей. К сожалению старший, Сергей, скоропостижно умер в 2017 году.

Внучка Василия Алексеева, Даша - молодежный лидер и уже депутат, сегодня продолжает прославлять спортивные подвиги своего деда.

Он установил 81 рекорд СССР, 80 мировых рекордов. Мировой рекорд по сумме трех упражнений - 645 килограммов, поставленный Василием Алексеевым, так и не был превзойден в 20 веке.

алексеев.jpg

Фото: Википедия

За свою спортивную жизнь легендарный тяжелоатлет стал двукратным олимпийским чемпионом. В 1972 году в Мюнхене и в 1976 – в Монреале. Он также восьмикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР.

В 1999 году в Греции шахтинец признан лучшим спортсменом 20 века, а в 2000 – легендой российского спорта.

Уникальные достижения самого сильного человека планеты занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

В Шахтах Алексееву установлен памятник у Дворца спорта. На могиле тяжелоатлета ростовский скульптор Дмитрий Лындин создал скульптурную композицию, есть мемориальная доска на доме, где жил Василий Иванович.

алексеев памятник прессад.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты


Новости на Блoкнoт-Шахты
василий алексеевгодтяжелоатлетспорт
0
0