Шахты Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.06.2022 13:31

Полезные и вредные продукты: о пестицидах предупреждают шахтинцев в Роскачестве

О наличии химии в еде.

Сотрудники Роскачества назвали виды продуктов, в которых больше всего пестицидов и где их не обнаружено совсем.

Много лет шахтинцы задают этот вопрос в соцсетях и в магазинах. Почему одни продукты полезны, а другие наносят вред организму. Оказывается, все дело в опасных добавках и химических подкормках овощей и фруктов.

- Эксперты Роскачества назвали категории продуктов, в которых исследования не выявили ни следа химикатов. Это овсяные хлопья, кукуруза и консервированные ананасы. А вот в Дарницком и Бородинском хлебе пестициды «наследили» почти в каждом товаре, - сообщают специалисты.

Напомним, пестициды – химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями. Проще сказать, отрава для паразитов и вредителей. По словам фермеров, вырастить овощи и фрукты красивыми и здоровыми без применения пестицидов очень сложно. Они применяются повсеместно и приносят пользу всему сельскому хозяйству области. Но при чем же здесь продукты?

Оказывается, для разных видов пестицидов установлены предельно допустимые концентрации, не наносящие вреда здоровью человека.

- Некоторые фрукты и овощи накапливают больше этих веществ, некоторые - меньше. Пестициды могут попадать в готовую продукцию из растительного сырья. А в сырьё они попадают при выращивании соответствующих растений, фумигации (обработке) готового сырья, тары и производственных помещений для защиты от вредителей и болезней, - отмечает Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества.

По поручению правительства России, это ведомство проверяет наличие пестицидов во всей продукции, при изготовлении которой используется растительное сырье, в том числе все зерновые и произведенные из них продукты.

В чем опасность пестицидов? Они могут приводить к неблагоприятным последствиям для здоровья, таким как рак, реакции системы репродукции, иммунной или нервной систем. Опасная еда может спровоцировать отравление, аллергию, нервные расстройства и прочие заболевания.

Вот 14 категорий товаров, в которых не встретилось пестицидов: 

1. Овсяные хлопья

2. Овсяное печенье

3. Сухие завтраки (шоколадные шарики)

4. Зефир «Ванильный» 

5. Мультизерновой хлеб

6. Майонез оливковый 

7. Ананасы консервированные

8. Кабачковая икра

9. Кукуруза консервированная

10. Килька обжаренная в томатном соусе

11. Лекарственные средства, БАДы и чай из ромашки аптечной 

12. Растительные напитки 

13. Нерафинированное подсолнечное масло 

14. Рафинированное дезодорированное подсолнечное масло. 

В Роскачестве также назвали категории товаров, в которых почти нет пестицидов. 7 почти благополучных категорий: макаронные изделия «перья» из твердых сортов пшеницы, вафли, мёд, вишневые нектары и сок, горький шоколад, гречневая крупа, лапша быстрого приготовления.

Категории товаров, где выявлено больше всего следов пестицидов: киноа, чай черный, томатный сок, рис круглозерный, хлеб «Дарницкий», хлеб «Бородинский», огурцы маринованные, мука блинная, черный перец молотый, чипсы, пряности.

Что есть и где покупать – решать, конечно, самим шахтинцам. Но лучше иногда все же читать, что написано мелким шрифтом на обертке товара и прислушиваться к выводам экспертов.


 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

продуктыпестицидыовощифруктыхимияядопасностьэксперты
0
0