Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2022 07:02

Потеплеет и без дождя будет в Шахтах в четверг

О погоде 28 июля

С утра столбики термометров задержатся на отметках +22°C, +25°C, солнце покажется и не скроется за облака практически до полудня, обещают синоптики. Максимальная температура воздуха днем составит +30°C, +34°C. К вечеру будет облачно, но дождя не ожидается, а температура снизится до +33°C, +28°C.

Ветер подует с севера, затем с востока и северо-востока. Его значения будут достигать отметок 2-3 метра в секунду. Максимум к вечеру – до 9 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 751 миллиметр ртутного столба, относительная влажность 38-26%. Геомагнитная активность 1-2 балла. Показатели цветения злаковых растений 1 балл. По прогнозам аллергологов не за горами пыление амброзии. Пока данные показатели находятся на нулевых отметках.

Индекс ультрафиолета равен 8. Это высокий класс опасности. Важно избегать солнца, при выходе на улицу надевать очки, головные уборы, использовать защитный крем с СПФ-фактором не менее 50.

Световой день продлится 15 часов 8 минут. Восход в 4:50, закат – 19:59

 

Сегодня День крещения Руси. Это государственная памятная дата Российской Федерации, установленная в 2010 году. Напомним, провозглашение христианства в качестве государственной религии сучилось в 988 году.

 

Ежегодно 28 июля PR-специалисты России из разных отраслей отмечают свой профессиональный праздник. С 2003 года в соответствующий справочник внесены характеристики следующих должностей: заместитель директора, начальник отдела, менеджер, а также специалист по связям с общественностью.

 

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Впервые эту дату отметили в 2008 году. И теперь каждый год специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют медикам разных стран мира проводить просветительские акции, рассказывая людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит.

 

99 лет назад 28 июля родился советский кинорежиссер, актер, сценарист, народный артист России Владимир Басов. Его не стало 17 сентября 1987 года в Москве

96 лет назад в этот день на свет появилась советская и российская актриса, народная артистка СССР Инна Макарова. Умерла  25 марта 2020 года

Свое 79-летие сегодня отмечает советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Марианна Вертинская

71 год исполнилось в этот день советской и российской актрисе, народной артистке РСФСР Наталии Белохвостиковой

53-летие 28 июля празднует телеведущая, актриса театра и кино, режиссер Юлия Меньшова

 

По церковному календарю 28 июля 2022 года православные христиане чтут память крестителя Руси Владимира по прозвищу Красно Солнышко (имя при крещении – Василий). Годы жизни: 960-1015. Был правителем Новгорода, а затем великим князем Киевским.

 

Примечали на Руси в этот день погоду. Если с утра дождь, день будет солнечным. Подул южный ветер – к ясной погоде. Гром гремит гулко – к ливню. Пожелтела липа, осень не за горами. Вечером туман – точно к дождю.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодажарколетоиюльсиноптикисолнцеоблачно
0
0