Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 22.04.2022 11:10

Праздник веры, надежды, спасения: пасхальные традиции православных шахтинцев

Главный символ праздника – Благодатный огонь. 

Пасха — самый важный христианский праздник. Он установлен в честь воскрешения Иисуса после его распятия, что является центром всей библейской истории и основой христианского учения.

- Много веков католическая Пасха определялась в соответствии с Пасхалией, созданной в Александрии. В ее основу был положен 19-летний цикл Солнца, день весеннего равноденствия в ней также был неизменным — 21 марта. Но в XVI веке Папа Римский Григорий XIII одобрил изменения календаря для расчета Пасхи, католики перешли на новый календарь — григорианский. А у православных христиан все осталось в соответствии с юлианским календарем,- рассказывают священнослужители.

Только в начале XX века в России перешли на новый стиль летоисчисления на государственном уровне. Поэтому православная и католическая церкви празднуют Пасху в разное время.

Светлое Христово Воскресение - переходящий праздник, он отмечается каждый год в разные дни, его дата уточняется по лунному календарю. В зависимости от того, на какое число выпадает Пасха, меняются и даты остальных христианских праздников, например, начало Великого поста, Вознесение, Троица и прочие.

Подготовка к празднику длится весь Великий пост — 48 дней. Он является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов. В список запрещенных продуктов входят: мясо и все производные продукты, молоко и молочные продукты, сливочное масло, яйца, сдобный хлеб, выпечка, шоколад, слишком соленые или сладкие продукты, пряности, рыба и морепродукты. Также запрещен алкоголь, иногда разрешается вино.

Основательная подготовка к празднованию Пасхи идет в Страстную неделю. В это время принято делать в домах уборку и готовить праздничный стол. Печь куличи, красить яйца и готовить творожную пасху по традиции нужно начинать в Чистый четверг.

- Главный символ Пасхи — Благодатный огонь. Он зажигается накануне праздника в Великую субботу. Первым, в соответствии со Священным Писанием, Благодатный огонь заметил апостол Петр, который, узнав о воскресении Христа, прибежал к гробу и увидел необычный свет. Большое количество верующих отправляются в паломничество к иерусалимскому храму, чтобы присутствовать на схождении огня, - поясняют представители церкви.

Суть Пасхи — вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя. Это надежда для всех верующих людей. Поэтому всю пасхальную неделю в храмах проходят торжественные богослужения, прославляющие победу Христа над смертью.

Праздничный стол на Пасху принято накрывать богато и разнообразно. Но главными его символами всегда являются крашеные куриные яйца, кулич и творожная пасха.

Светлое Христово Воскресение — это радостный и жизнеутверждающий праздник. Поэтому на Пасху верующие люди стараются не ругаться, не грустить, не испытывать негативные эмоции. Священнослужители рекомендуют на Пасху не посещать кладбища, лучше это сделать на Радоницу, во вторник пасхальной недели.

 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
пасхаогоньверующиецерковьпраздникслужба
0
0