Шахты Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 26.09.2021 11:00

Предпринимателей и рядовых шахтинцев штрафуют за наличие зарослей сорной травы

Среди привлечённых к ответственности такие крупнейшие организации, как АО «Тандер»,  АО «Донэнерго», ОАО «РЖД», а также образовательные учреждения дошкольного и среднего образования, заявили в донском правительстве.

- Сотрудниками областной инспекции заведено 635 дел об административных правонарушениях за нескошенную траву. Нарушители оштрафованы в общей сумме на 5,6 миллионов рублей. В отношении должностных лиц составлено 330 протоколов, юридических – 250, индивидуальных предпринимателей – 38. Основная часть нарушений зафиксирована в Ростове-на-Дону, Шахтах, Гукове, Таганроге, Волгодонске. Проблемы также актуальны в Аксайском, Кагальницком, Песчанокопском районах, - сообщили в административной инспекции Ростовской области.

Начальник ведомства Николай Копичка, отметил, что дождливая погода весной способствовала бурному росту сорной растительности. Внимание в своей работе, связанной с произрастанием травы, инспекторы акцентировали уже с мая этого года, а именно, вели профилактическую деятельность.

- К сожалению, не все главы муниципальных образований, а также собственники территорий с должным вниманием отнеслись к проблеме борьбы с сорняками, - подчеркнул он.

Между тем, процветание такого сорняка, как амброзия, наносит огромный вред населению. Страдают люди, склонные к аллергическим реакциям, астматики.

Во время рейдов особое внимание уделялось местам массового пребывания граждан, территориям вокруг детских садов, школ, больниц, многоквартирных домов. Отдельная статья – нескошенная растительность в районах, принадлежащих предприятиям.

Специалисты напоминают: игнорирование правил благоустройства в части уборки сорной растительности приводит к административной ответственности. Штраф для граждан составляет от 300 до 3000 рублей, должностные лица заплатят от 8 000 до 30 000 рублей, предприниматели – от 25 000 до 70 000 руб.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

траваамброзияштрафырастительностьуборка
0
0