Шахты Среда, 24 апреля
Экономика, 27.07.2022 16:44

Придется ли шахтинцам платить за коммуналку на 9% больше: решение об утверждении предложения властей примут в службе по тарифам

Повысят или нет? Донской губернатор Василий Голубев предложил на 9%увеличить тарифы за коммунальные услуги с 1 июля 2023 года.

Документ, в котором дословно значится «Предложение», опубликован на сайте правительства Ростовской области 26 июля 2022 года.

- Предложения по установлению индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Ростовской области и размера предельно допустимых отклонений по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов, - говорится в сообщении.

На 2023 год:

- с 01.01.2023 по 30.06.2023 - 0%

- с 01.07.2023 по 31.12.2023 - 9%

Также значится в документе. Между тем, это не является гарантией того, что плату за коммуналку действительно повысят в 2023 году. Ведь решение об утверждении предложения властей примут в службе по тарифам. Об этом заявил руководитель Региональной службы по тарифам (РСТ) Ростовской области Алексей Лукьянов.

- В средствах массовой информации был неправильно истолкован документ, размещенный на сайте правительства Ростовской области. Многие поняли, что данное предложение говорит о гарантии роста тарифа на 9%, однако это не верно, - развеял мифы чиновник.

И еще, - Индекс роста платы граждан будет утвержден не выше индекса инфляции. В Ростовской области окончательное решение по индексу роста платы граждан принимается ежегодно до 15 декабря с учетом предельных показателей, утвержденных правительством Российской Федерации. Отмечу, мера по предоставлению предложений за подписью высшего должностного лица субъекта Российской Федерации является ежегодной и обязательной, однако окончательные индексы роста принимаются правительством России ежегодно до 30 октября. Важно понимать, что это только прогноз и он может меняться до окончательного решения правительства страны с учетом уточнения социально-экономических показателей, - также официально заявил Лукьянов.

Новости на Блoкнoт-Шахты
тарифыкоммунальныеуслугигубернаторкомиссиярешение
0
0