Шахты Пятница, 26 апреля
Происшествия, 15.10.2021 15:00

Пять ДТП с участием пешеходов-детей произошло в этом году: госавтоинспекторы организовали профилактическую акцию «Пешеход»

Четыре ребенка пострадали в результате пяти аварий, что случились в Шахтах в этом году и зарегистрированы как с участием несовершеннолетних. На одной из центральных улиц – Советской, прошел совместный рейд сотрудников ГИБДД «Пешеход – на переход!».

Участниками акции стали исполняющий обязанности инспектора по пропаганде шахтинского отдела ГИБДД, старший лейтенант полиции Алексей Смирнов, казачий патруль и наряд ДПС.

рейдпрессгибдд2.jpg

Фото: пресс-служба шахтинского отдела ГИБДД


В ходе рейда сотрудники органов правопорядка пресекали такие нарушения, как переход проезжей части в местах для этого не предназначенных, проезд водителями на красный сигнал светофора, нахождение людей на автодороге без цели ее перехода.

Мероприятие проведено на участке дороги по улице Советская, где отмечается интенсивное движение, как транспортных средств, так и пешеходов.

прессгибдд пешеход15.jpg

Фото: пресс-служба шахтинского отдела ГИБДД


Сотрудники полиции напомнили участникам дорожного движения о строгом соблюдении ПДД, провели профилактические беседы с пешеходами, пытающимися пересечь проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, вручили памятки и рассказали о необходимости применения световозвращающих элементов, а также опасности использования электронных гаджетов при переходе проезжей части или управлении транспортном средством.

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход», а также в преддверии осенних школьных каникул, сотрудниками шахтинской Госавтоинспекции с учащимися и их родителями проводятся профилактические беседы и занятия по БДД.

Сотрудники полиции напоминают ребятам и их родителям о правилах поведения на дороге в качестве пешехода и пассажира, использования световозвращающих элементов, недопустимости нарушения ПДД, о применении электронных гаджетов (смартфоны, наушники, часы) пре переходе проезжей части, использовании капюшонов и зонтов, которые тоже могут ограничивать обзор дороги.

Также с учениками старших классов проводятся беседы о правилах управления мототехникой, получении водительского удостоверения (категория А1 и М), а также административной ответственности за управление транспортными средствами несовершеннолетними, не имеющими водительских прав.

Госавтоинспекция напоминает родителям! Укажите детям на наиболее опасные участки:  нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, припаркованные автомобили. Важно обращать внимание на опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Стоит напомнить ребенку, что обходить стоящий автобус нельзя, нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Чтобы обезопасить себя и ребенка надо стараться использовать светлую одежду со светоотражающими элементами. Отправляясь в поездку на автомобиле, лучше приучать ребенка занимать свое место в детском кресле или пристегивать его при помощи специализированного удерживающего устройства. Кстати,  родительский пример – самая эффективная форма обучения.

С начала года в Шахтах зарегистрировано 9 аварий с участием несовершеннолетних. Все получили травмы различной степени тяжести, из них 5 – с участием детей-пешеходов. 4 ДТП произошли по невнимательности или несоблюдению ПДД самими несовершеннолетними. Новости на Блoкнoт-Шахты
переходпешеходдетидтпавариигибдд
0
0