Шахты Четверг, 25 апреля
Происшествия, 15.10.2021 14:10

Ваш кот найден, я могу получить выкуп? Появился новый вид мошенничества

Это скорее можно отнести к типу шантажа. Пока шахтинцев «разводят» на переводы крупных сумм родственникам, якобы попавшим в ДТП, полицейские Санкт-Петербурга приняли сразу несколько заявлений о фактах мошенничества с пропавшими животными, сообщает питерское издание «Фонтанка». В числе пострадавших оказались пользователи сайта помощи в поисках четвероногих любимцев.

Злоумышленники находят объявления о пропаже кошек или собак, звонят и сообщают о том, что животное найдено. Осталось только заплатить выкуп и друг вернется домой. В противном случае голос на другом конце провода звучит угрожающе: кота убьют. Требуют суммы от 3 до 5 тысяч рублей.

Нашлись доверчивые граждане, которые перечислили деньги на неизвестный счет. Разумеется, питомец к ним не вернулся, а мошенники перестали выходить на связь.

- Если вы столкнулись с подобным обращением, просто попросите сбросить фото найденного кота или рассказать об особых приметах четвероногого. В случае, когда звонит вымогатель, он положит трубку и больше не потревожит вас, а питомец найдется и без таких «помощников», - рассказали полицейские.

Кстати, по информации представителей службы правопорядка, данную схему мошенничества можно считать не вполне новой. Примерно 10 лет назад факты телефонного шантажа о возврате «потеряшек» уже фиксировали. И на этот раз байка повторяется практически в точности.

Ранее сообщалось о том, что телефонные мошенники вымогают деньги на откуп якобы попавшего в аварию родственника, виновного в ДТП. И такие случаи фиксируют по всей стране. Тревожный звонок поступил 7 октября шахтинке Светлане. К счастью, женщина поняла, что с ней разговаривает вовсе не ее дочь. Однако понервничать пришлось изрядно.

Мошенники действуют наверняка. Ведь в большом числе семей есть взрослые дочь, сын или внук. Преступники стараются давить на психику. А если сын жертвы оказался рядом. Не беда, найдется новая! База телефонных номеров неисчерпаема.

Будьте осторожны!- предупреждают полицейские.

Новости на Блoкнoт-Шахты
мошенникизвонкиживотныепотерялисьполиция
0
0