Шахты Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 03.10.2021 12:20

Раскрыты признаки, отличающие коронавирус от гриппа

Вирусы гриппа не вызывают потери обоняния и вкуса, утверждают ученые. Есть и другие признаки, характеризующие только заболевание ковидом:

- лихорадка;

- стойкий кашель;

- потеря аппетита;

- боль в мышцах;

- сильный озноб.

Все эти отличия были выявлены в ходе исследований, проведенных еще в 2020 году. И все же основной показатель коронавирусной инфекции – потеря обоняния. При ОРВИ подобных симптомов нет. Другой случай, если человек страдает аллергическим поллинозом. В таком варианте также возможно проявление такого симптома, как невозможность чувствовать запахи. Но притом озноба, кашля и температуры не будет.

Потеря обоняния часто связана и с патологиями органов дыхания. Однако и в этом случае специалисты определят наличие инфекции методом ПЦР-тестирования.

Напомним, в Шахтах, как и по всей Ростовской области, ситуацию с коронавирусом медики характеризуют как сложную. Вместе с тем, что ощутим дефицит лекарств для амбулаторных больных и пациентов ковидного госпиталя, загруженность стационаров остается на высоком уровне. По словам главы шахтинской администрации Андрея Ковалева, этому есть причины: горожане не всегда соблюдают масочный режим, социальную дистанцию.

- К сожалению, нам не удалось достучаться до большинства шахтинцев, чтобы все соблюдали масочный режим и социальное дистанцирование. Также есть предприятия с очень низким охватом персонала вакцинацией. Все это привело к усложнению ситуации. К сожалению, число умерших увеличивается и приближается к 600. Загруженность коечного фонда – полная. Темпы вакцинации необходимо наращивать, - подчеркивает Андрей Ковалев.

Названы и места особого риска. Это общественный транспорт, торговые центры. Именно там всегда большое скопление людей, а значит, есть риск подцепить коронавирус.

Напомним, накануне донской губернатор Василий Голубев вернул ряд противоэпидемических ограничений.

В то время как смертность от коронавируса растет, а в стационарах не хватает мест даже для самых тяжелых больных, имеют место случаи наплевательского отношения к мерам безопасности. К слову, по состоянию на первое октября  загруженность шахтинского ковидного госпиталя составила 101,3%.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

гриппкоронавируспризнакисимптомыобоняниевкусзапахилихорадка
0
0