Шахты Суббота, 20 апреля

Редкую птицу, которую эксплуатировали в целях наживы, передали в шахтинский питомник

В Росприроднадзоре по Ростовской области и Республике Калмыкия выявили, что бывший владелец использовал птицу в культурно-зрелищных целях без разрешительных документов на переулке Соборный в Ростове-на-Дону.

На временное содержание орлана-белохвоста поместили в парк птиц «Малинки». Но изначально инспекторы Росприроднадзора кинули клич по питомникам Ростовской области. Откликнулось руководство «Малинок».

Передача осуществлялась совместно с полицией и ветеринарами Городской станции по борьбе с болезнями животных. По свидетельству инспекторов Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия, бывший владелец использовал птицу в культурно-зрелищных целях без разрешительных документов.


Фото: Росприроднадзор по Ростовской области и Республике Калмыкия

Фото: Росприроднадзор по Ростовской области и Республике Калмыкия 

- В ходе рассмотрения информации о нарушении законодательства в области обращения с животными инспекторы Управления организовали межведомственную комиссию для оперативного наблюдения за здоровьем орлана и принятия мер по определению дальнейшей судьбы хищной птицы, - пояснили в пресс-службе Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

Ветеринары провели осмотр птицы, а также взяли биоматериал для анализов. По результатам лабораторных испытаний выяснилось, что состояние здоровья орлана-белохвоста находится в пределах нормы, птица не страдает вирусными заболеваниями. Кроме того, ветеринарными врачами установлено, что бывший владелец умышленно обрезал часть оперения хвоста, чтобы сокрыть видовую принадлежность птицы, рассказали специалисты.

- По мнению зоолога парка «Малинки», орлан чувствует себя удовлетворительно и пока проходит процесс адаптации к новым условиям, - прокомментировали в парке.

Это не первая особь краснокнижной птицы на территории Ростовской области, спасённая совместными усилиями сотрудников управления Росприроднадзора, управления ветеринарии и неравнодушными гражданами.

Напомним, орлан-белохвост является крупным хищником из семейства ястребиных. За нарушение законодательства в области обращения с животными бывший владелец краснокнижного орлана будет привлечён к административной ответственности по ст. 8.35 КоАП РФ.


Фото: Росприроднадзор по Ростовской области и Республике Калмыкия

Фото: Росприроднадзор по Ростовской области и Республике Калмыкия 

Немного о данном виде редких птиц

Самый крупный вид из пернатых хищников европейской России может весить до 7 килограммов. Длина тела белохвоста достигает 100 см, размах крыльев – 200–250 см. Кстати, самки крупнее.

Клюв орлана-белохвоста массивный, крылья длинные широкие. Хвост широкий, с возрастом светлеет от основания к вершине, становясь чисто-белым через 5 лет.

- В настоящее время вид расширил былой гнездовой ареал: отмечен по лесам, древесным насаждениям в долине Дона, Северского Донца, Чира, Калитвы, на Цимлянском полуострове, по долине Западного Маныча, - говорится в Красной книге Ростовской области.

Размножается орлан с 5–6 лет. В кладке 1–3, чаще 2 белых яйца. Всеяден, поедает даже падаль. На Нижнем Дону постоянно кормится на рыборазводных прудах. К сожалению, популяцию белохвостых сокращают браконьеры.

Численность орлана-белохвоста на территории Ростовской области варьируется в зависимости от сезона, по разным данным от 100 до 500 особей. Наибольшее количество этих пернатых зафиксирована в государственном природном заказнике «Цимлянский», говорят специалисты Росприроднадзора.

    

Новости на Блoкнoт-Шахты
птицаспасениемалинкиросприроднадзор
0
0