Шахты Четверг, 25 апреля
Культура, 10.12.2021 19:41

Ремонтировали фасад ГДК, побеждали в конкурсах: какой шахтинцы запомнят сферу культуры 2021 года

Об итогах в сфере культуры.

На финансовое обеспечение культуры в 2021 году направлено 244 миллиона рублей. На эти средства содержат четыре дворца культуры, пять клубов, один дом культуры, 14 библиотек, драматический театр, музей, филармонию, 8 центров школы искусств.

Ежегодно учреждения культуры посещают более миллиона человек, рассказал глава администрации Андрей Ковалев в ходе отчета по итогам года 2021.

- Этот год был успешным для работников сферы культуры города, которые прославили Шахты при участии в ряде конкурсов и фестивалей. Первое место в областном слете работников культуры Ростовской области «Донские Зори», в номинации «Визитная карточка», заняла творческая команда сотрудников городского дворца культуры и шахтинского драмтеатра.

Третье место у шахтинцев и в региональном конкурсе «Лучшая детская школа искусств Ростовской области».

шки прессад.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

И еще о достижениях

28 сотрудников учреждений культуры города прошли подготовку в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров по различным направлениям подготовки. Мероприятие реализовывалось в рамках нацпроекта «Культура».

Школа искусств города Шахты впервые выпустила 9 учащихся, окончивших полный курс дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Дизайн».

«Лучший голос фестиваля» у шахтинки Александры Грицаенко. Девушка также учится в шахтинской школе искусств.

грицаенко ши.jpg

Фото: шахтинская школа искусств

Ансамбль шахтинской филармонии успешно выступил в Сочи и Казани. Напомним, муниципальным ансамблем песни и танца «Надежда» руководит заслуженный работник культуры Надежда Тихонова. 

надежда.jpg

Фото: шахтинская филармония

Кроме того, в этом году в хоровой группе «Надежды» введены в репертуар шесть новых номеров, 14 – восстановлены, в работе находятся 11 новых проектов.

В балетной группе введено в репертуар 2 номера, восстановлено девять и в работе – десять.
В совместной вокально-хореографической деятельности восстановлено 8 постановок и девять номеров находятся в работе. В ансамбле народных инструментов введено в репертуар 2 новых номера.

В библиотеке запустили видеопроект«Научное творчество шахтинских школьников». В городе создано движение «Волонтеры культуры». Недавно команда победила в региональном конкурсе «Расскажи культурно». 

В Шахтах определен лучший школьный музей. Участие в нем приняли 8 школ, в которых размещены уголки истории и боевой славы, экспозиционные комнаты и довольно крупные музеи с наличием большого количества экспонатов. 

музеи прессадд.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

Третье место получил музей школы №23. На втором экспозиции гимназии №10, победил коллектив лицея №6.

В городе действует литературное объединение «Донская сотня». Его участники выпускают одноименные альманахи, проводят творческие встречи.

О ремонтах

Всего в рамках реализации губернаторской программы «Сделаем вместе», в которой Шахты принимает участие третий год, было воплощено семь инвестиционных проектов на общую сумму 15 миллионов рублей.

Отремонтирован фасад здания городского дворца культуры, благоустроен сквер поселка Машзавод, отремонтирован хореографический зал Центра искусств казачьей культуры в поселке Майский.

Что касается фасада ГДК, ремонт завершен буквально на днях. Поначалу работы шли с проблемами. Контракт с первой компанией власти города расторгли, ИП Шевченко внесен в реестр недобросовестных подрядных организаций.

После проведения нового конкурса к работам приступили представители подрядчика ИП Солодников. 

ремонт фасада.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Кстати, эти сотрудники не менее успешно выполнили и ремонт хореографического зала Центра искусств в поселке Майский. И фасад ГДК теперь приведен в порядок.

фасад в итоги.jpg

Фото: Блокнот Шахты

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Итоги года 2021 в Шахтах  
культурагдкремонтколлективыпобедыитоги
0
0