Шахты Воскресенье, 28 апреля
Культура, 01.02.2022 23:07

Рисунок, живопись, композиция: более 60 юных художников вышли на межрегиональный этап творческой олимпиады

Творческие состязания проходили в Центре искусств имени Серова.

- На протяжении долгих лет мы сотрудничаем с Южным федеральным университетом Ростова-на-Дону. На базе Центра искусств имени Серова, который входит в структуру шахтинской школы искусств, организована площадка Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство», - рассказала ответственная за проведение олимпиады на шахтинской территории, преподаватель высшей категории Центра искусств имени Серова Анна Басова.

Олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов: рисунок, живопись, композиция, проходит в 14 раз. Марафон включает 3 этапа:

- муниципальный;

- региональный;

- межрегиональный.

В ходе первых туров, которые уже прошли, дети привозят свои работы, созданные дома, в художественную школу (Центр искусств имени Серова).

На втором этапе – он проходит в офлайн-формате – юные художники приезжают в школу и создают конкурсные картины на месте. В этом году творческие соревнования проходили 24 и 25 января 2022 года. В ходе них ребята работали по направлениям постановка, композиция.

- Кстати, что касается композиции, дети не знают, по какой теме нужно будет создать картину. Файлы с заданиями приходят на электронную почту. Их распечатывают в присутствии конкурсантов, и начинается работа, - рассказала Анна Басова.


Фото: Центр искусств имени Серова

Фото: Центр искусств имени Серова

Такой же порядок предусмотрен в ходе заключительного – межрегионального этапа. В этом году он пройдет с 10 по 13 марта. Работы победителей регионального тура упакуют и отправят в Ростов, в Южный федеральный университет. В жюри – преподаватели из разных учебных заведений ЮФО, а также московские представители.

Что касается регионального этапа, в конкурсной комиссии педагоги Центра искусств имени Серова. В этом году участниками тура стали порядка сотни школьников с 6 по 11 классы. Это не только ребята, занимающиеся живописью, но и обычные ученики образовательных организаций. Кстати, впервые на конкурс заявилась 11-классница, которая никогда официально не училась мастерству живописи. Она самоучка. Притом отлично себя проявила, вошла в финал, и будет выступать на межрегиональном этапе, рассказала Анна Басова.

Традиционно в региональном туре участие принимают шахтинцы, жители соседних поселка Каменоломни, хутора Киреевка, станицы Владимировская. В итоге, на заключительный этап прошли 67 человек. 61 из них – шахтинцы, в числе которых 45 воспитанников Центра искусств имени Серова.

Победители заключительного этапа освобождаются от вступительных экзаменов в вузы, которые принимают результаты этой олимпиады. В числе учебных заведений такого ряда, институты и университеты Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев. В результате ребята получают профессии архитекторов, дизайнеров, строителей.

Если участник получил 2 или 3 место, освобождается при поступлении от одного из экзаменов. Кстати, одно из сложных испытаний – композиция. Она заявлена и на олимпиаде. Основное условие – создание объемно-пространственной работы, которая «конструируется» из геометрических тел и преобразуется в изображение на холсте.


Фото: Центр искусств имени Серова

Фото: Центр искусств имени Серова


Новости на Блoкнoт-Шахты
центр искусствконкурсрисункиживописьхудожники
0
0